ПРАВО.ru
Интерправо
11 февраля 2010, 17:21

Deutsche Telekom снова обвиняют в шпионаже

Deutsche Telekom снова обвиняют в шпионаже
В мае 2009 года прокуратура Бонна начала расследование по факту шпионажа в DT

В Deutsche Telekom выявлены новые случаи внутреннего шпионажа, относящиеся к периоду с 1998 по 2007 год. Об этом сообщается со ссылкой на данные собственного расследования компании, представленные руководителем отдела защиты данных Манфредом Бальцем (Manfred Balz).

По словам Бальца, речь идет, по меньшей мере, о 84 случаях слежки, подозрительных с точки зрения правовых и этических норм. При необходимости компания готова на определенных условиях передать собранные в ходе внутреннего расследования данные в прокуратуру.

Главными объектами шпионажа, как отмечается, были собственные сотрудники и деловые партнеры компании. Помимо сведений об их личной жизни и окружении, служба службы безопасности Deutsche Telekom также тайно собирала данные об их финансовом положении.

Слежка включала в себя детальное прослушивание телефонных переговоров и даже обыск на рабочем месте в отсутствие сотрудника. Большинство — три четвертых — случаев шпионажа приходятся на 2001-2005 годы.

Напомним, что в 2008 году крупнейшая в ЕС телекоммуникационная компания оказалась в центре громкого скандала, связанного с прослушиванием телефонных разговоров своих топ-менеджеров и журналистов. При этом в DT утверждали, что нанятые на стороне специалисты по сути не прослушивали переговоры, а лишь фиксировали длительность звонков и номера абонентов.

В мае 2009 года прокуратура Бонна начала расследование по факту шпионажа. Под подозрение попали три бывших руководителя компании: бывший генеральный директор Deutsche Telekom Рон Зоммер (Ron Sommer), а также председатель совета директоров Клаус Цумвинкель (Klaus Zumwinkel) и экс-генеральный директор Кай-Уве Рикке (Kai-Uwe Ricke).