ПРАВО.ru
Интерправо
17 февраля 2010, 11:56

Тимошенко подала в суд 9-томную жалобу

Тимошенко подала в суд 9-томную жалобу
В Партии регионов заявляют, что усилия Тимошенко по обжалованию результатов выборов в судах обречены на провал

Премьер-министр Юлия Тимошенко в Высшем административном суде Украины (ВАСУ) потребовала отменить протокол ЦИКа об окончательных результатах выборов президента. Жалобу, обоснования которой составляют девять томов, а также фото и видеоматериалы, Тимошенко подала лично.

Заносить ящики с материалами дела в здание ей помогали двое депутатов от БЮТ — Владимир Пилипенко и Валерий Писаренко. Премьер-министр объявила, что ее позицию могут поддержать ряд свидетелей, включая одного международного наблюдателя от ОБСЕ. Ранее сообщалось, что первым же ходатайством премьера будет, вероятно, просьба о том, чтобы слушания проходили в прямой трансляции по телевидению и радио, как это было после второго тура президентских выборов в 2004 году.

Рассматривать иск Юлии Тимошенко об оспаривании результатов выборов будет полный состав Высшего административного суда — 55 судей.

По словам Тимошенко, сбор доказательств и привлечение свидетелей было сильно затруднено, поскольку Генеральная прокуратура Украины оказывала давление на суды. Тем не менее, по ее мнению, ВАСУ должен принять решение о пересчете голосов на тех участках, где, по данным БЮТ, произошли массовые фальсификации.

Ранее сторонники премьер-министра заявляли, что таких участков около 1200. Все они расположены в восточных и южных регионах Украины, где наибольшей поддержкой традиционно пользуется Виктор Янукович.

Тем временем в Партии регионов заявляют, что усилия Тимошенко по обжалованию результатов выборов в судах обречены на провал, поскольку никаких системных нарушений во время голосования не было. Верховная Рада, руководствуясь решением ЦИКа Украины о признании Януковича победителем, уже назначила его инаугурацию на 25 февраля.