ПРАВО.ru
Интерправо
26 февраля 2010, 18:20

Казахский суд оштрафовал Karachaganak Petroleum за ущерб экологии

Казахский суд оштрафовал Karachaganak Petroleum за ущерб экологии
Разработка Карачаганакского месторождения- единственный крупный проект, в котором пока не участвует государственное предприятие KazMunaiGas Фото с сайта vesti.kz

Специализированный межрайонный экономический суд Западно-Казахстанской области оштрафовал на 210 миллионов долларов совместное предприятие Karachaganak Petroleum Operating за нарушение природоохранного законодательства.

Совместное предприятие, в которое входят Британская BG и итальянская Eni, ведет разработку Карачаганакского нефтегазового месторождения. Акци предприятия есть также у российского "ЛУКойл" и американской Chevon.

Проверка Уральской природоохранной прокуратуры Западно-Казахстанской области выявила существенные нарушения природоохранного законодательства.

Речь идет о допущенном в 2008 году превышении установленных проектом предельно-допустимых выбросов, а также лимитов на выброс загрязняющих веществ в атмосферу.

По представлению природоохранной прокуратуры, Жайык-Каспийским департаментом экологии в суд было предъявлено исковое заявление о принудительном взыскании с "Карачаганак Петролиум Оперейтинг б.в." суммы нанесенного ущерба.

Решение суда было принято на фоне продолжающегося спора между правительством Казахстана и совместным предприятием о возвращении 1 миллиарда излишне уплаченных экспортных пошлин. Участвующие в разработке нефтегазоконденсатного месторождения Eni и BG не согласились с размером государственных пошлин на вывоз нефти и оспорили сумму пошлин в Лондонском арбитраже. Британская газовая компания BG Group приостановила судебную процедуру в отношении правительства Казахстана о возвращении 1 миллиарда излишне уплаченных экспортных пошлин. В ноябре 2009 года BG сообщила о приостановлении разбирательства в надежде договориться с правительством Казахстана во внесудебном порядке.

Казахстан ввел экспортную таможенную пошлину в мае 2008 года на фоне рекордно высоких цен на нефть. В январе 2009 года с падением цен на сырье пошлина была отменена. За время существования таможенных пошлин британской и итальянской компаниям пришлось выплатить около миллиарда долларов.

Главный проект BG в Казахстане - Карачаганакское нефтегазовое месторождение, располагающее крупнейшими запасами нефтегазоконденсатов в мире: более 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и 1,35 триллиона кубометров газа.

Разработка Карачаганакского месторождения- единственный крупный проект, в котором пока не участвует государственное предприятие KazMunaiGas.

По информации Reuters