ПРАВО.ru
Интерправо
23 сентября 2009, 17:36

Британская BG и итальянская Eni требуют от Казахстана $1 млрд

Британская BG и итальянская Eni требуют от Казахстана $1 млрд
Нефтегазовую компанию Eni не устроили казахские пошлины Фото с сайта www.eni.it

Британская BG и итальянская Eni требуют от правительства Казахстана вернуть более миллиарда долларов. Участвующие в разработке нефтегазоконденсатного месторождения Карачаганак компании не согласны с размером государственных пошлин на вывоз нефти, сообщил сегодня министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев.

Иск к правительству страны направлен в Лондонский арбитраж. "Кажется, речь идет о сумме более миллиарда долларов", — сообщил министр. При этом он выразил надежду, что проблему удастся разрешить.

Казахстан ввел экспортную таможенную пошлину в мае 2008 года на фоне рекордно высоких цен на нефть. В январе 2009 года с падением цен на сырье пошлина была отменена. За время существования таможенных пошлин британской и итальянской компаниям пришлось выплатить около миллиарда долларов.

Главный проект BG в Казахстане — Карачаганакское нефтегазовое месторождение, располагающее крупнейшими запасами нефтегазоконденсатов в мире: более 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и 1,35 триллиона кубометров газа.

По материалам Reuters