ПРАВО.ru
Интерправо
4 марта 2010, 12:28

RealNetworks отказалась продолжать спор с Walt Disney о копировании DVD

RealNetworks отказалась продолжать спор с Walt Disney о копировании DVD
Программа RealDVD, по мнению киностудий, способствует развитию пиратства

Компания RealNetworks выплатит 4,5 миллиона долларов для урегулирования спора вокруг технологии копирования DVD-дисков, которая, как считает киностудия Walt Disney, нарушает закон о защите авторских прав.

Компания также отзовет свою апелляционную жалобу по этому делу и возместит расходы 2700 пользователям программы RealDVD, которая позволяет сохранять копию записанного на DVD фильма на жесткий диск компьютера.

"Мы рады, что это разбирательство осталось позади. До этого случая, у RealNetworks всегда были продуктивные рабочие отношения с Голливудом. Теперь, когда спор разрешен, я надеюсь, мы найдем взаимовыгодные пути, чтобы донести работы голливудских студий до потребителей", говорится в сообщении, распространенном компанией.  

Напомним, суд под председательством судьи Мерилин Холл Пэтл принял решение, что RealNetwork нарушила принятый в 1998 году Акт о правах на цифровую интеллектуальную собственность и условия лицензии, выданной Ассоциацией контроля за копированием DVD. Суд постановил прекратить продажу программы.

По утверждению представителей RealNetworks, судья не приняла во внимание важность программы для пользователей и безосновательно предположила, что использование RealDVD наносит вред киностудиям.

Истцы, среди которых такие компании, как Walt Disney, Time Warner, Sony, News Corp, Viacom, General Electric, а также Ассоциация американского кино (Motion Picture Association of America) и Ассоциацией контроля за копированием DVD (DVD Copy Control Association), заявили, что программа RealDVD позволяет пользователям копировать на жесткие диски DVD с фильмами. По их мнению, это способствует развитию пиратства, из-за чего они недополучают прибыль.

Дело RealNetworks v. DVD Copy Control Association, 08-04548, рассматривалось Окружным судом Северного округа штата Калифорния (Сан-Франциско). Апелляцию должен был рассматривать Апелляционный суд по 9-ому округу.

По информации Bloomberg