ПРАВО.ru
Интерправо
16 марта 2010, 13:50

Берлускони вновь оказался под следствием

Берлускони вновь оказался под следствием
Берлусконе вновь оказался в центре расследования

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони находится под следствием в связи с его предполагаемыми попытками заставить регулирующую организацию в сфере телевещания Agcom закрыть несколько ток-шоу, в которых критиковалась деятельность правительства.

Об этом сообщил источник, близкий к следствию. По его словам, Берлускони потребовал от Agcom "заблокировать" подобные ток-шоу на государственном телеканале RAI. Об этом, по словам источника, свидетельствуют перехваченные телефонные разговоры премьера. Разрешение на прослушивание телефонных переговоров были выданы прокуратурой города Трани.

Следователь сообщил, что Берлускони находится под следствием по подозрению в  превышении полномочий. Официальное обвинение Берлускони не предъявлено.

В свою очередь, в администрации премьера данную информацию не подтвердили.

Между тем, Берлускони уже является фигурантом двух уголовных дел. В одном из них премьеру инкриминируют дачу взятки британскому адвокату Дэвиду Миллзу в размере 600 тысяч долларов в целях сокрытия информации о своей незаконной деловой деятельности. Слушания по этому делу возобновятся 26 марта. В другом Сильвио Берлускони обвиняется в том, что подконтрольные ему медиа-структуры не платили налоги и фальсифицировали отчетность. При этом судья, рассматривающий это дело не принял во внимание плотный график премьер-министра и настоял на том, что премьер должен присутствовать на заседаниях лично.

Однако Берлускони, возможно, все же не придется предстать перед судом. На прошлой неделе Итальянский парламент окончательно утвердил законопроект, дающий право премьер-министру не появляться в суде на том основании, что это может помешать исполнению его обязанностей в правительстве. Новый закон фактически предоставляет защиту от судебного преследования всем членам итальянского правительства.

По информации Reuters