ПРАВО.ru
Интерправо
1 марта 2010, 11:46

Слушания по делу Берлускони продолжатся 26 марта

Слушания по делу Берлускони продолжатся 26 марта
Судьи отклонили ходатайство адвокатов главы правительства, требовавших отложить слушания

Миланский суд отказался приостановить производство по делу, в рамках которого премьер-министр Италии Сильвио Берлускони обвиняется в коррупции.

Судьи отклонили ходатайство адвокатов главы правительства, требовавших отложить слушания, пока не будут обнародованы мотивы Кассационного (верховного) суда Италии по делу Дэвида Миллза. Кассационный суд отменил приговор юристу Дэвиду Миллзу, обвинявшемуся в получении взятки и лжесвидетельствовании в пользу Сильвио Берлускони. Согласно решению верховной судебной инстанции Италии, приговор был отменен в связи с истечением срока давности.

Адвоката обязали выплатить 250 тысяч евро за возмещение ущерба, нанесенного итальянскому государству. В отичие от Миллза, который остался доволен приговором, Берлускони заявил, что намерен добиваться своего полного оправдания.

Напомним, Миллз был признан виновным в двух случаях лжесвидетельствования за вознаграждение. Предполагается, что в конце 90-х годов за выгодные Берлускони показания он получил взятку в размере 600 тысяч евро. Суд приговорил его к четырем с половиной годам тюрьмы. В октябре 2009 года решение суда было подтверждено вышестоящей инстанцией. Итальянский премьер также проходит по делу как обвиняемый.

Процесс в отношении Берлускони был прекращен 4 октября 2008 года. Причиной такого решения стал принятый в июне 2008 года закон, предусматривавший приостановление всех судебных процессов в отношении четырех высших руководителей государства — президента Республики, председателей обеих палат национального парламента и премьер-министра. Согласно закону, все эти лица получили судебный иммунитет на срок своих полномочий. Все уголовные дела (кроме дел о государственной измене и подрыве конституционного строя) в их отношении на это время приостанавливались.

7 октября 2009 года Конституционный суд признал закон неконституционным, лишив Берлускони неприкосновенности. Судебный процесс против премьера возобновился в Милане 4 декабря 2009 года. После вердикта, вынесенного Кассационным судом по делу Миллза, большинство итальянских экспертов в области права склоняются к мысли, что и процесс в отношении Берлускони скорее всего завершится аналогичным образом, то есть вынесением вердикта о ненаказуемости премьера за давностью преступления.

Следующие слушания по делу Берлускони назначены на 26 марта.