ПРАВО.ru
Интерправо
19 марта 2010, 20:20

Банкротство Lehman Brothers: юрфирмы выбивают заработанные деньги

Банкротство Lehman Brothers: юрфирмы выбивают заработанные деньги
Lehman Brothers пережил две мировые войны, однако не сумел преодолеть кредитный кризис Фото с сайта idology.wordpress.com

В общей сложности три американские юрфирмы, занимающиеся банкротством инвестиционного банка Lehman Brothers, высказали недовольство в связи с урезанием причитающихся им за работу гонораров. Milbank Tweed Hadley & McCloy, Jones Day и Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle выступили против политики наблюдательного комитета. Последний возглавляет сам Кеннет Файнберг (Kenneth Feinberg), куратор Минфина США по вопросам выплаты компенсаций топ-менеджерам компаний, получивших господдержку.

Счета были выставлены фирмами за период с 1 июня 2009 года по 30 сентября 2009 года.

Так, Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle рассчитывала получить за свою работу 4,8 миллионов долларов. Однако наблюдательный комитет урезал эту сумму на 178 тысяч долларов. После того как компания опротестовала это решение, общая сумма сокращений уменьшилась на 29 тысяч долларов.

Jones Day, в свою очередь, выставила счет на 9 миллионов долларов, из которых она не досчитается порядка 412 тысяч. Наблюдательный комитет выяснил, что юристы фирмы на одни только авиаперелеты потратили около 8 тысяч долларов лишь потому, что летали исключительно первым классом и бизнессклассом. Кроме того, юристы Jones Day неплохо питались все эти четыре месяца, превысив выделенный лимит средств на 2 500 тысячи долларов.

Фирма также недовольна сокращениями и готова была "пожертвовать" 174 тысячами долларов. В итоге стороны сошлись на сокращении общей суммы на 293 тысячи долларов.

Между тем Weil, Gotshal & Manges, основной помощник Lehman по работе с кредиторами, возглавляет список наиболее выигравших от процесса юрфирм. Общий доход компании, который принесло ей банкротство Lehman, составил 149,5 миллиона долларов за 16 месяцев работы. 

Какую роль сыграла юрфирма Linklaters в крахе Lehman Brothers? Как отмечается в отчете об обстоятельствах краха банка, Lehman воспользовался так называемой схемой Repo 105, позволившей ему скрыть реальный объем имевшейся задолженности. Банк старался представить операции по Repo 105 как действительные продажи, а не краткосрочные долги. При этом он не смог заручиться в этом вопросе поддержкой американской юрфирмы. Выручило Lehman заключение британской юрфирмы Linklaters.

Банкротство положило конец богатой истории компании, просуществовавшей более 150 лет. Lehman Brothers пережил две мировые войны, однако не сумел преодолеть кредитный кризис

По информации legalweek.com