ПРАВО.ru
Интерправо
24 февраля 2010, 15:14

Банкротство Lehman Brothers принесло юристам $641,9 млн

Банкротство Lehman Brothers принесло юристам $641,9 млн
Lehman Brothers обратилась с заявлением о банкротстве 15 сентября 2008 года Фото с сайта idology.wordpress.com

Weil, Gotshal & Manges выставила счет Lehman Brothers за проведение процедуры банкротства. За юридическую помощь финансовый институт должен выплачивать в среднем 300 тысяч долларов в день. Общая сумма выплат вовлеченным в банкротство юрфирмам к январю 2010 года составила 641,9 миллиона долларов.

Чуть менее половины этой суммы приходится на юрфирмы, работающие непосредственно на Lehman и кредиторов компании. Так, с момента подачи компанией заявления о банкротстве 15 сентября 2008 года 15 юрфирмам было выплачено в общей сложности 310,8 миллиона долларов.

Weil, основной помощник Lehman по работе с кредиторами, возглавляет список наиболее выигравших от процесса юрфирм. Общий доход компании, который принесло ей банкротство Lehman, составил 149,5 миллиона долларов за 16 месяцев работы.

Банкротство Lehman считается одним из самых сложных за всю историю подобных процессов. Над делом работают более 500 юристов Weil.

Другая крупная юрфирма, участвующая в деле Lehman, Milbank Tweed Hadley & McCoy, заработала 42,3 миллиона долларов, Jenner & Block, исследовавшая обстоятельства, которые привели к банкротству финансового гиганта, получит около 39 миллионов долларов. Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle, занимающаяся конфликтами, и консультант по налога Bingham McCutchen получат 13,8 и 9,1миллионов соответственно.

Компания Alvarez & Marsal, занимающаяся реструктуризацией Lehman, получила в общей сложности 233 миллиона долларов.

Lehman Brothers обратилась с заявлением о банкротстве 15 сентября 2008 года. Стоимость указанных в общем списке активов превысила 600 миллиардов долларов. Банкротство Lehman стало крупнейшим в американской истории. Банку удалось продать ряд ключевых активов.

В сентябре 2008 года Barclays выкупил активы и обязательства Lehman в Северной Америке. Кредиторский комитет, который наблюдает за процедурой банкротства Lehman Brothers и который представляют юристы Quinn Emanuel Urquhart Oliver & Hedges, полагает, что условия сделки по договоренности между Lehman и Barclays были значительно выгоднее для последнего. Комитет еще в ноябре 2009 года выразил готовность в судебном порядке потребовать ряд документов, имеющих отношение к сделке.