ПРАВО.ru
Интерправо
25 марта 2010, 14:48

Минюст Белоруссии: Белоруссия подала иск против России из-за нефтяных пошлин

Минюст Белоруссии: Белоруссия подала иск против России из-за нефтяных пошлин
Белоруссия подала в экономический суд СНГ иск против России по поводу взимания нефтяных пошлин

Белоруссия подала в экономический суд СНГ иск против России по поводу взимания нефтяных пошлин. Об этом сообщил РИА Новости представитель пресс-службы белорусского министерства юстиции.

"Министерство юстиции обратилось в экономический суд СНГ, выполняющий функции суда ЕврАзЭС, с исковым заявлением по вопросу правомерности взимания вывозных таможенных пошлин на продукты переработки нефти и нефтехимическое сырье, поставляемое из России в Белоруссию", — сказал собеседник агентства.

Напомним, с 1 января 2010 года на основании уведомления Федеральной таможенной службы России продукты переработки нефти, в том числе нефтехимическое сырье, поставляемые из России в Белоруссию, облагаются вывозной таможенной пошлиной. Белоруссия настаивала на увеличении беспошлинных поставок нефти, обещая в ином случае увеличить пошлины на транзит российской нефти. Переговоры завершились 27 января подписанием пакета документов и совместным заявлением вице-премьеров двух стран.

Москва, как и предлагала, в течение года поставит Минску 6,3 миллиона тонн нефти без пошлины для внутреннего потребления. Минск поднял тариф на транзит нефти на 11%. В сентябре сторонам предстоит сверить объемы потребления и тарифы и, если потребуется, скорректировать их.

По словам представителя Минюста, в ответ на требования Белоруссии российская сторона так и не предоставила правовых оснований подобных действий. Между тем, "применение вывозных таможенных пошлин на продукты переработки нефти, используемые в качестве химического сырья в непрерывных производственных процессах, серьезно затруднило, а по отдельным позициям привело к полному прекращению поставок таких нефтепродуктов на нефтехимические предприятия Белоруссии".

Тем не менее, руководитель секретариата Экономического суда СНГ заявил Право.Ру, что подобных исковых заявлений в суд не поступало.