ПРАВО.ru
Интерправо
15 апреля 2010, 14:21

Российский ди-джей надеется вернуть квартиру с помощью ЕСПЧ

Российский ди-джей надеется вернуть квартиру с помощью ЕСПЧ
По словам Алексея Силиванова, защищающего ди-джея, при рассмотрении этого дела не были соблюдены требования нескольких статей Европейской конвенции о защите прав человека Фото с сайта en.wikipedia.org

Дело первоуральского ди-джея Виктора Зотова, лишенного квартиры за шум, мешающий соседям, начал рассматривать Европейский Суд по правам человека. Письменное подтверждение этому было получено 12 апреля.

Напомним, 3 марта прошлого года Первоуральский городской суд принял решение о принудительной продаже квартиры ди-джея за систематическое прослушивание музыки, мешающее пожилым соседям. Сам ди-джей утверждает, что установленных нормативов шума он не нарушал, а претензии соседей вызваны затянувшимся конфликтом и личной неприязнью.

По словам Алексея Силиванова, защищающего ди-джея, при рассмотрении этого дела не были соблюдены требования нескольких статей Европейской конвенции о защите прав человека: статьи 8, гарантирующей право на жилище и уважение частной жизни, статьи 1 Протокола 1, которая гарантирует право на уважение своей собственности и запрещает произвольное лишение своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.