ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2009, 22:00

Выселенный из квартиры уральский ди-джей не смог оспорить закон в суде

Выселенный из квартиры уральский ди-джей не смог оспорить закон в суде
Ди-джей, лишившийся квартиры из-за шума, не смог оспорить статью областного закона

Уставный суд Свердловской области отказал ди-джею из Первоуральска Виктору Зотову в иске о признании недействительной одной из статей областного закона, за нарушение которой его лишили квартиры. Виктор Зотов намерен обжаловать решение,  заявил адвокат диджея Алексей Селиванов.

Суд постановил признать положение оспариваемой Зотовым  статьи 37 Закона Свердловской области "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" соответствующим региональному Уставу.

"Настоящее постановление обжалованию не подлежит, вступает в силу немедленно после его провозглашения и не может быть пересмотрено иным судом", — говорится в материалах суда.

Адвокат Алексей Селиванов заявил, что это решение суда он и его подзащитный будут оспаривать.

"Мы не согласны с тем, что Зотов наказывался только на основании заявлений потерпевшей стороны — а это был практически всегда один и тот же человек. Эта практика неправильна", — сказал Алексей Селиванов.

Напомним, что городской суд 3 марта удовлетворил иск горадминистрации Первоуральска против диджея Виктора Зотова за систематическое нарушение прав соседей. По данным следствия, жильцы 16 раз жаловались в милицию на громкую музыку, доносящуюся днем и ночью из его квартиры. Суд решил, что квартира диджея будет продана с публичных торгов, а вырученную сумму возвратят ее бывшему владельцу. Виктору Зотову не удалось оспорить решение в Свердловском областном суде.

В середине июня Виктор Зотов получил неожиданную отсрочку — судебные приставы Первоуральска не смогли выселить его из квартиры из-за недопонимания решения суда. "В решении суда сказано, что его нужно выселить, а пунктом ниже указано, что его нужно выселить и продать квартиру. Пристав обратилась в областной суд для разъяснения, чтобы понять — просто выселить его или выселить и продать жилье", — отметили в ФССП, добавив что процедура выселения Зотова начнется только после получения необходимых разъяснений.

Диджей утверждает, что  37 закона "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" (совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан), нарушение которой ему инкриминировали, позволяет штрафовать "шумных" людей из-за жалоб соседей, а не в соответствии с нормативами позволенного уровня шума.