ПРАВО.ru
Интерправо
19 апреля 2010, 18:02

Danone устал биться за "Актимель" и "Активию"

Danone устал биться за "Актимель" и "Активию"
Dannon отзывает заявку, направленную в Европейское управление по безопасности продуктов питания (EFSA), о признании приписываемых "Активии" и "Актимели" свойств

В квартальном отчете Dannon/Danone сообщается, что компания отзывает заявку, направленную в Европейское управление по безопасности продуктов питания (EFSA), о признании приписываемых "Активии" и "Актимели" свойств.

Примечательно, что в феврале текущего года в EFSA уже усомнились в том, что ингредиент, известный как "иммунофортис", присутствующий в продуктах для детей, на самом деле укрепляет их иммунитет. В управлении утверждают, что это не доказано научно. По крайней мере, представленных Dannon свидетельств не достаточно, чтобы сделать однозначный вывод, отмечают специалисты EFSA.

Напомним, что урегулирование спора вокруг йогуртов "Активия" и "ДанАктив" (название "Актимель" в США и Канаде), разбиравшегося в США, обошелся Dannon в 45 миллионов долларов. Кроме того, компания обязана позиционировать свои йогурты как обычные пищевые, а не чудодейственные, целебные продукты для профилактики неких осложнений с желудочно-кишечным трактом.

С текстом соглашения об урегулировании спора можно ознакомиться в разделе "Документы/Досье".

По информации AFP