ПРАВО.ru
Интерправо
22 апреля 2010, 13:27

Экономический суд СНГ рассмотрит иск Белоруссии к России в течение 30 дней

Экономический суд СНГ рассмотрит иск Белоруссии к России в течение 30 дней
Экономический суд СНГ выполняет функции экономического суда ЕврАзЭС Фото с сайта www.sudsng.org

Экономический суд СНГ в течение 30 дней назначит дату судебного разбирательства по иску Белоруссии к России по поводу таможенной пошлины на нефтепродукты. Об этом сообщил представитель суда.

Накануне коллегия Экономического суда СНГ решила принятии к рассмотрению заявления Белоруссии о правомерности введения Россией экспортных пошлин на поставляемые в Белоруссию нефтепродукты и нефтехимическое сырье.

Заявление Белоруссии поступило в Экономический суд СНГ в марте. В нем белорусская сторона ссылается на межправительственное соглашение о свободной торговле от 13 ноября 1992 года и протокол о введении режима свободной торговли между Белоруссией и Россией от 6 января 1995 года, которым установлено, что стороны не применяют пошлины во взаимной торговле.

Экономический суд СНГ выполняет функции экономического суда ЕврАзЭС. Кроме того, с 1 июля 2010 года он будет выполнять функции суда Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России. Участниками Соглашения о статусе Экономического суда СНГ являются Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Россия и Узбекистан.

Напомним, что с 1 января 2010 года на основании уведомления Федеральной таможенной службы России продукты переработки нефти, в том числе нефтехимическое сырье, поставляемые из России в Белоруссию, облагаются пошлиной. Белоруссия настаивала на увеличении беспошлинных поставок нефти, обещая в ином случае увеличить пошлины на транзит российской нефти. Переговоры завершились 27 января подписанием пакета документов и совместным заявлением вице-премьеров двух стран.