ПРАВО.ru
Интерправо
22 апреля 2010, 21:06

Дело UBS: 25 вкладчиков могут остаться в тени

Дело UBS: 25 вкладчиков могут остаться в тени
Клиенты швейцарского банка UBS подозреваются американскими властями в уколнении от уплаты налогов

Около 25 клиентов швейцарского банка UBS — граждан США могут все же избежать обвинений в уклонении от уплаты налогов и оказаться в стороне от скандала, учитывая постановление Федерального Административного Суда Швейцарии (Берн), детали которого стали известны сегодня.

Что касается договоренностей о передаче данных о 4 450 банковских счетов, к владельцам которых у налоговых органов США имеются претензии, то все остается в силе. Ожидается, что в мае-июне в парламенте Швейцарии пройдет голосование по поправкам в национальное законодательство. Благодаря этим поправкам могут быть сняты все ограничения по выполнению швейцарской стороной своих обязательств по двустороннему документу, который по своему статусу приравнивается к международному договору (на основании подписанного ранее сторонами протокола).

Документ был согласован и подписан еще в августе 2009 года, но из-за начавшихся судебных разбирательств в США и Швейцарии, а также законодательных ограничений с его реализацией возникли проблемы.

На минувшей неделе американский бизнесмен, бывший клиент швейцарского банка UBS Пол Забчук признался в том, что скрыл от налоговых органов банковский счет, средства на которые переводились из оффшоров. Счет был открыт на компанию, зарегистрированную на Багамских островах.

По информации Bloomberg