ПРАВО.ru
Интерправо
27 апреля 2010, 15:47

Дело The Pirate Bay: американцы добиваются исполнения решения суда

Дело The Pirate Bay: американцы добиваются исполнения решения суда
Моника Вейстед представляет интересы звукозаписывающих компаний и кинопроизводителей Фото с сайта www.flickr.com

13 крупных американских звукозаписывающих компаний и кинопроизводителей, среди них Columbia Pictures, Disney, Twentieth Century Fox, Universal, EMI, обратились в стокгольмский суд с требованием оштрафовать основателей Интернет-ресурса The Pirate Bay на 500 тысяч крон каждого. Представители кинокомпаний утверждают, что Фредерик Нейж и Готфрид Свартхольм Варг не предприняли должных мер для закрытия сайта, нарушающего их авторские права, несмотря на постановление суда, которое было вынесено еще в октябре 2009 года.

По словам Моники Вейстед (Monique Wadsted), которая представляет интересы кинопроизводителей и звукозаписывающих компаний, на сайте были произведены незначительные изменения, но на нем по-прежнему размещаются ссылки на пиратские файлы. На функционирование сайта внесенные изменения, якобы, не повлияли. Из 109 файлов, указанных в судебных документах, с сайта было удалено лишь семь.

Напомним, что основатели The Pirate Bay были приговорены к году тюрьмы и выплате штрафа в 3,6 миллионов долларов. Вскоре после оглашения решения суда (см. документы) они подали апелляционную жалобу, заявив об имевшем место конфликте интересов. Выяснилось, что судьи Кристина Боутс и Ульрика Ирфельт, которые разбирали дело The Pirate Bay, связаны с организациями, занимающимися защитой авторских прав.

Подробности дела The Pirate Bay — в материале юридической фирмы lindahl (Стокгольм), подготовленном специально для Право.Ru. 

По информации thelocal.se