ПРАВО.ru
Интерправо
27 апреля 2010, 21:06

Защитники Химкинского леса подадут вторую жалобу в ЕСПЧ

Защитники Химкинского леса подадут вторую жалобу в ЕСПЧ
Защитники Химкинского леса подадут вторую жалобу в ЕСПЧ Фото с сайта ikd.ru

Активисты движения в защиту Химкинского леса обжалуют в Европейском суде по правам человека решение Верховного суда о признании законным распоряжения правительства России, согласно которому часть Химкинского леса была передана под строительство трассы "Москва — Санкт-Петербург".

Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказала лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова.

Она пояснила, что "правительство приняло распоряжение, которое грубо нарушает федеральное законодательство о переводе земель Химкинского леса в земли промышленности и транспорта. Группа граждан, в том числе и я, подали иск на данное решение правительства, и суд нам отказал в удовлетворении нашего иска. Мы подали кассацию и нам отказали повторно", — заявила она.

ирикова напомнила, что "первый иск уже находится в Страсбурге в производстве, это иск по поводу экологической экспертизы, которая была проведена с грубейшими нарушениями закона по Химкинскому лесопарку". "Сейчас мы готовим второй иск", — сказала она.

Ранее Верховный суд признал законным строительство трассы "Москва - Санкт-Петербург" через Химкинский лес. По мнению защитников леса, которые являются жителями этого района, существовали другие варианты строительства трассы, которые не предполагали уничтожение леса и были даже более удобными.

По информации "Эхо Москвы"