ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2010, 18:58

Экологи будут жаловаться на Путина в Страсбургский суд

Экологи будут жаловаться на Путина в Страсбургский суд
Экологи намерены жаловаться на распоряжение Владимира Путина в Страсбургский суд

Экологи продолжат борьбу за Химкинский лес, несмотря на решение Верховного суда РФ (об этом решении мы писали сегодня, читайте материал здесь), признавшего сегодня законным распоряжение премьер-министра Владимира Путина от 5 ноября 2009 года о переводе 144 гектаров лесопарка из земель лесного фонда в земли транспорта для строительство трассы Москва — Санкт-Петербург. Активисты "Движения в защиту Химкинского леса" намерены обратиться в Страсбургский суд.

"Мы будем бороться дальше, будем обжаловать это решение вплоть до Страсбургского суда. Будем следить за развитием событий и информировать общественность", — заявила эколог Евгения Чирикова. По ее словам, ответчик по делу не представил в суде доказательств, подтверждающих, что платная трасса Москва-Санкт-Петербург может проходить только по территории Химкиского леса. 

В тоже время экологи на судебном заседании говорили об официальном варианте альтернативного прохождения трассы. "Мы показали официально признанный альтернативный варианты размещения трассы Москва — Санкт-Петербург, не затрагивающие лесопарковую зону. Решение суда еще раз показывает, что в России нет органа, который бы защитил права граждан", - считает Чирикова.

Как сообщается на сайте движения "Экологическая оборона Московской области", суть исковых претензий заключается в том, что премьер-министр, подписывая распоряжение о судьбе леса (№ 1642 от 5 ноября 2009 года), публично нарушил российское законодательство. Перевод лесопарковых земель под строительство федеральных объектов возможен лишь в том случае, если отсутствуют альтернативные варианты их размещения, однако альтернативные варианты прокладки трассы не только существуют, но и официально признаны.