ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2009, 15:00

Защитники Химкинского леса подали в ВС РФ иск к Путину

Защитники Химкинского леса подали в ВС РФ иск к Путину
24 ноября защитники Химкинского леса обратились к президенту Медведеву c требованием отставки правительства Путина, подписавшего распоряжение о вырубке леса

В среду "Движение в защиту Химкинского леса" подало в Верховный суд России иск, в котором требует признать недействительным распоряжение премьер-министра Владимира Путина о переводе земель леса под строительство трассы Москва — Санкт-Петербург.

Как сообщается на сайте движения "Экологическая оборона Московской области", суть исковых претензий заключается в том, что премьер-министр, подписывая распоряжение о судьбе леса (№ 1642 от 5 ноября 2009 года), публично нарушил российское законодательство. Перевод лесопарковых земель под строительство федеральных объектов возможен лишь в том случае, если отсутствуют альтернативные варианты их размещения, однако альтернативные варианты прокладки трассы не только существуют, но и официально признаны.

Активисты движения уверены, что принятый "изогнутый" вариант трассы, который удлиняет ее на 6 км, разработан специально для того, чтобы захватить лесные земли под масштабную коммерческую застройку. Ранее, 19 декабря, о незаконности распоряжения №1642 заявил "Гринпис".

Напомним, это уже второй иск Движения в защиту Химкинского леса. Первый иск, о незаконности экологической экспертизы по проекту трассы Москва — Санкт-Петербург, прошел все судебные инстанции в России и сейчас ждет своего рассмотрения в Страсбурге.

Движение в защиту Химкинского леса признает острую нужду в новой автотрассе Москва — Санкт-Петербург, так как до сих пор между двумя крупнейшими российскими городами проходит всего одно шоссе шириной в две полосы в каждую сторону. Однако, по словам экологов остается масса вопросов к проектировщикам и заказчикам относительно будущей трассы. Для начала защитники леса хотели бы оспорить государственную экологическую экспертизу, одобрившую данный проект. В Европейский суд, по словам экологов, движение было вынуждено обратиться после тщетных попыток обжаловать дело в российских судебных инстанциях вплоть до Верховного суда РФ. Как отметили в Минтрансе РФ, под строительство трассы ныне предусмотрен отвод земельных участков в полосе шириной порядка 100 метров с расширением в местах расположения транспортных развязок. По словам проектировщиков, дорога уложится в рамки существующих просек. Средняя цена проезда по будущей автодороге запланирована в 3 рубля 60 копеек за километр.

24 ноября защитники Химкинского леса обратились к президенту Медведеву c требованием отставки правительства Путина, подписавшего распоряжение о вырубке леса. Кроме того, 14 декабря активисты разместили на Youtube видеообращение к участникам Копенгагенского климатического саммита с просьбой осудить Европейский банк реконструкции и развития (European Bank for Reconstruction and Development), который согласился участвовать в экологически "грязном" проекте.