ПРАВО.ru
Интерправо
5 мая 2010, 15:09

Россия еще не приостановила усыновление детей гражданами США

Россия еще не приостановила усыновление детей гражданами США
Россия пока не приостановила усыновление детей гражданами США, сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко Фото с сайта edinros.er.ru

Россия пока не приостановила усыновление детей гражданами США, сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко. "Приостановление усыновления возможно только либо законом Государственной думы, либо актом президента. Поэтому ни о каком приостановлении (усыновления) речи не может быть", — заявил министр.

По словам Фурсенко, сейчас российская сторона может только приостановить действие лицензии на усыновление иностранных агентств, аккредитованных на территории России. Министр отметил, что именно таким образом было заморожено разрешение на деятельность американского агентства, которое занималось усыновлением Артема Савельева.

"Что касается вопроса о запрете усыновления, насколько я знаю, ни Госдума, ни президент пока этот вопрос так не ставили", — отметил Фурсенко.
"Разбираясь с вопросами усыновления, мы не разделяем вопросы о том, кем был усыновлен ребенок — в Америке, во Франции, в Италии или России. Мы пытаемся в каждом случае решить вопрос о том, чтобы у ребенка была семья", — сказал министр. "Есть интересы ребенка. Нельзя вокруг этого создавать никакие спекуляции", — добавил он.

Напомним, накануне детский омбудсмен Павел Астахов заявил, что усыновление детей американцами фактически приостановлено, опровергнув, таким образом, сделанное накануне заявление представителя Госдепартамента США, на которое ссылался телеканал CNN.

"Все суды отложили принятие подобных решений. По отдельным делам об усыновлении, которые уже завершены — может быть, а по новым таких решений нет", — сказал Астахов.

Россия официально представила американской стороне свой вариант договора об усыновлении 1 мая. Тем не менее, процесс выработки текста документа, приемлемого для обеих сторон, и его подписания может занять несколько месяцев. Cледующий раунд переговоров по этому вопросу пройдет в Москве 12 мая. До этого времени американцы должны успеть прочитать предложенный Россией текст документа.

О необходимости заключения с США особого договора об усыновлении заговорили после нашумевшего случая с Артемом Савельевым, 8-летним мальчиком, которого приемная мать из Америки просто посадила одного в самолет и как "посылку" отправила обратно в Россию.