ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2010, 12:23

Органы опеки подадут иск об отмене усыновления в США Артема Савельева

Органы опеки подадут иск об отмене усыновления в США Артема Савельева
Органы опеки подадут в суд иск об отмене усыновления американской семьей 8-летнего Артема Савельева, который прилетел в четверг в Москву с запиской, в которой говорится, что от него отказались родител

Органы опеки подадут в суд иск об отмене усыновления американской семьей 8-летнего Артема Савельева, который прилетел в четверг в Москву с запиской, в которой говорится, что от него отказались родители, сообщила сегодня директор департамента образования и науки Приморского края Вера Кузнецова.

Мальчик родился 16 апреля 2002 года в Лесозаводске Приморского края. Мать ребенка лишили родительских прав, а Артема поместили в детский дом Партизанска, после чего осенью 2009 года его усыновила американская семья. Решение об усыновлении осенью 2009 года принял Приморский краевой суд. Новые родители дали ему имя Артем Джастин Хансон.

Из Америки мальчик в Россию прилетел один. При нем была записка, что приемные родители-американцы от него отказываются и просят забрать его обратно.

"Будем подавать иск об отмене усыновления. Департамент готов выступить в интересах ребенка. Возможно, приемная американская мать ребенка не была готова к усыновлению ", -сказала она.

Кузнецова отметила, что "при усыновлении родители должны учитывать, что они берут на себя ряд обязательств. Надеюсь, это последнее разочарование ребенка".

СКП заявил, что руководством Следственного комитета следственному управлению по Приморскому краю поручено провести проверку обстоятельств усыновления летом 2009 года Артема Савельева, а также действий должностных лиц органов опеки. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.