ПРАВО.ru
Интерправо
27 апреля 2010, 20:29

Россия подготовила проект межправительственного договора по усыновлению

Россия подготовила проект межправительственного договора по усыновлению
фото www.zelao.ru

29 апреля 2010 года в Россию прибывает межведомственная делегация США по вопросам усыновления, которую возглавляет старший заместитель госсекретаря США Майкл Кирби. Проект договора по усыновлению, который будет обсуждаться на встрече, уже подготовлен российской стороной. 

Об этом сообщили пресс-службе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. По данным пресс-службы, российская сторона уже подготовила проект межправительственного договора по усыновлению, который будет представлен американским коллегам в ходе встречи в четверг.

Поводом для консультаций стал случай с восьмилетним Артемом Савельевым, которого отказавшаяся от него приемная мать-американка 8 апреля отправила самолетом в Москву.

"Соглашение создаcт правовую основу для продолжения международного усыновления, а главное — предоставит возможность российской стороне требовать от усыновителей соблюдения законных прав и интересов ребенка, вплоть до привлечения к уголовной ответственности нарушителей. В настоящий момент такие правовые механизмы отсутствуют", — заявил Павел Астахов.

Кроме того, в договоре будут четко прописаны правила мониторинга условий жизни детей в замещающих американских семьях, а также правила и сроки подачи отчетов о судьбе и жизнеустройстве российских детей, проживающих в приемных семьях в США.

"В договоре должны быть отражены правила отбора кандидатов в усыновители, порядок предоставления документов и обеспечения контроля за достоверностью сведений, содержащихся в них", — сказал омбудсман.

По словам Павла Астахова, в договоре, в том числе, будут прописаны условия сохранения для ребенка социально-культурной и языковой среды, если он уже говорит на русском языке.

Собств. инф.