ПРАВО.ru
Интерправо
5 мая 2010, 17:27

С RapidShare сняли ответственность за файлы, загружаемые пользователями

С RapidShare сняли ответственность за файлы, загружаемые пользователями
RapidShare - один из крупнейших файлообменников в мире

Немецкий апелляционный суд решил, что файлообменник RapidShare не несет ответственности за загружаемые пользователями материалы. К такому выводу суд пришел в ходе рассмотрения претензий правообладателей к RapidShare.

Судья также отметил, что фильтровать загружаемые файлы, отсеивая пиратский контент, практически невозможно. Блокирование по ключевым словам часто приводит к блокированию лицензионных материалов. На ручное рассмотрение каждого файла у RapidShare нет ресурсов, фильтрация определенных форматов файлов, например архивов RAR, ничего не даст, так как это лишь форма хранения информации, а не указатель на ее подозрительное происхождение.

В настоящее время правообладателями подано несколько исков против RapidShare. Суды, в частности, уже потребовали от сайта ужесточить борьбу с пиратским контентом, который часто передают друг другу через RapidShare пользователи.

Напомним, в феврале 2010 года суд Гамбурга удовлетворил требования шести издательских компаний, обязав файлообменник не допустить скачивания пользователями нелегального контента. В марте RapidShare начал блокировать учетные записи пользователей, загружавших и скачивавших нелегальный контент. Кроме того, администрация сайта записывала IP-адреса наиболее активных распространителей пиратских файлов.

RapidShare — один из крупнейших файлообменников в мире. Ежедневно им пользуется 42 миллиона человек.

Активная борьба с Интернет-ресурсами, на которых представлен нелегальный контент и которые тем самым нарушают авторское право, вызвала обратный эффект: число таких ресурсов продолжает стремительно увеличиваться. После того, как по решению суда впервые был заблокирован доступ к популярному пиратскому сайту The Pirate Bay, число подобных ресурсов увеличилось в сети примерно на 300 процентов. Данные были получены в результате исследования, проведенного компанией McAfee.