ПРАВО.ru
Интерправо
5 мая 2010, 16:23

Польские нефтянники судятся с голландским ЮКОСом

Польские нефтянники судятся с голландским ЮКОСом
Крупнейший польский нефтяной концерн PKN Orlen SA подал в суд на Yukos Intl

Крупнейший польский нефтяной концерн PKN Orlen SA подал исковое заявление в Арбитражный суд против компании Yukos International, дочерней компании ЮКОС. Претензии концерна связаны со сделкой по покупке акций литовского нефтеперерабатывающего завода Mazeikiu nafta в 2006 году. Сумма иска составляет 250 миллионов долларов.

Сделка по выкупу у ЮКОСа стратегического пакета акций Mazeikiu nafta была завершена 14 декабря 2006 года. Как утверждают в PKN Orlen, при заключении сделки ЮКОС допустил множество неточностей, касающихся фактического положения дел на нефтеперерабатывающем заводе Mazeikiu nafta.

В Mazeikiu Nafta входят три предприятия — единственный на территории Литвы нефтеперерабатывающий завод мощностью 12 миллионов тонн нефти в год, морской нефтетерминал и система трубопроводов. Чистая прибыль компании по итогам 2009 года составила 440,8 миллиона долларов, выручка — 23 миллиарда долларов.

Возможность предъявить Yukos International (штаб-квартира в Голландии) претензии была прописана в договоре купли-продажи, и в декабре 2008 года PKN Orlen направила письменные претензии Yukos International, предупредив, что может обратиться с иском в суд. Однако, голландская компания отвергла претензии польского нефтяного концерна. В июле 2009 года PKN впервые обратилась в суд по этому вопросу.

В апреле 2009 года PKN стала единственным акционером предприятия, прибыльность которого оставляет желать лучшего из-за проблем с поставками нефти. Нефть поставляется не через нефтепровод, а морским транспортом. В феврале этого года стало известно, что PKN может продать 25% акций в комплексе Mazeikiu Nafta российскому стратегическому инвестору за 1,25 миллиарда долларов в обмен на гарантии возобновления поставок российской нефти по трубопроводу "Дружба". В качестве потенциального покупателя называлась "Роснефть".

В начале апреля этого года PKN Orlen сообщила, что решение о продаже доли в НПЗ будет зависеть от результатов переговоров с литовским правительством о помощи в транспортировке топлива. PKN рассчитывает на снижение платы за транспортировку от железнодорожников Литвы, а также просит правительство восстановить участок железнодорожного пути длиной 19 километров, чтобы сократить расстояние до соседней Латвии на 80 километров.