ПРАВО.ru
Интерправо
14 мая 2010, 18:31

BP бурила шельф в Мексиканском заливе без необходимых разрешений

BP бурила шельф в Мексиканском заливе без необходимых разрешений
Управляемая BP нефтяная платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля Фото с сайта www.tcetoday.com

Служба по контролю за использованием минеральных ресурсов (Minerals Management Service, MMS) выдала компании British Petroleum и десяткам других компаний разрешение на бурение шельфа в Мексиканском заливе без предварительных разрешений от всех необходимых федеральных агентств.

Более того, разрешение было выдано несмотря на предупреждение другого ангентсва — Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) — о возможных рисках для окружающей среды, к которым может привести разработка шельфа.

В случаях, когда добыча нефти может быть потенциально опасна для флоры и фауны, MMS обязана согласовывать выдачу лицензий с Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США.

Специалисты из NOAA неоднократно предупреждали MMS об опасности, которую представляют проекты по бурению в Мексиканском заливе для животных, однако служба все же выдала разрешения на осуществление сотен таких проектов.

Кроме того, сотрудники исследовательского центра MMS утверждают, что руководители службы контроля оказывали на них давление с требованием сфальсифицировать результаты исследований. По словам нескольких бывших и нынешних сотрудников MMS, такие требования выдвигались в тех случаях, когда ученые предупреждали об опасности катастрофы или угрозе для фауны.

В частности, с нарушением законодательства была получена лицензия на строительство платформы Deepwater Horizon, в результате аварии на которой погибли 11 человек.

Управляемая BP нефтяная платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после взрыва и 36-часового пожара. В результате аварии добываемое сырье стало вытекать прямо в воды Мексиканского залива. Нефтяное пятно, достигшее огромных размеров, достигло берегов двух других штатов США - Флориды и Алабамы. В связи с этим ЧП в суды Техаса и Флориды уже направлен как минимум 31 иск.

До этого происшествия самой крупной в США экологической катастрофой, вызванной разливом нефти, считалось крушение танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. В 1996 году суд присяжных постановил выплатить истцам по делу Exxon Valdez 5 миллиардов долларов. Однако в 2008 году Верховный суд США установил ограничение на выплаты - не более десятой части от указанной суммы. В итоге в 2009 году Апелляционный суд США по девятому округу (Сан-Франциско) обязал компанию Exxon Mobil выплатить пострадавшим 507,5 миллиона долларов плюс ежегодный процент в размере 5,9% от этой суммы, начиная с 1996 года.

Судебный процесс, растянувшийся почти на 20 лет, обошелся Exxon Mobil примерно в 70 миллионов долларов.

По информации The New York Times