ПРАВО.ru
Интерправо
31 мая 2010, 19:21

Италия может ввести туристический налог

Италия может ввести туристический налог
Гостиницы Рима хотят получать дополнительные 10 евро в сутки за проживание Фото с сайта foto.mail.ru

Туристический налог — один из пунктов плана Сильвио Берлускони по сокращению госрасходов в кризис.

Пока речь идет только о Риме, хотя обсуждалась возможность введения гостиничных налогов и в других городах Италии: гостиницы Рима хотят получать дополнительные 10 евро в сутки за проживание.

Эта идея активно муссировалась еще три года назад, когда посуточный налог от 1 до 5 евро в зависимости от категории отеля планировали ввести в Риме, Флоренции и Венеции. Однако тогда власти инициативу не поддержали.

Российские туроператоры итальянского направления ничего критичного во введении налоговых сборов не видят, хотя и не приветствуют их. "Катастрофы, конечно, не произошло. Скорее всего, итальянцы взяли пример с Франции, где с каждого гостя отеля взимается ежедневный налог в размер 0,5-1,5 евро — сказал заместитель директора компании „Данко“ Дэвид Мортон. — Однако если нововведение распространится на все крупные города Италии, оно скажется на кошельке туристов, которые путешествуют по стране в рамках комбинированной программы, а такие туры пользуются спросом. 10 долларов — это стоимость обеда, деньги не такие уж и маленькие".

По информации "Туринфо"