ПРАВО.ru
Интерправо
7 июня 2010, 18:56

Берлускони хочет ограничить прослушивание телефонов полицией

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони поддержал законопроект, который ограничивает право полиции на прослушивание телефонных переговоров при расследовании дел о коррупции. Законопроект также устанавливает ответственность журналистов и издателей за публикацию таких записей.

Законопроект, который поступит на рассмотрение Сената 8 июня, усложняет процедуру получения разрешения на прослушивание телефонов и использование записей в суде. Журналистам и редакторам, которые публикуют содержание таких записей, грозят штрафы до465 тысяч евро и даже тюремное наказание.

Берлускони утверждает, что прослушивание разговоров стало слишком  распространенной практикой в Италии, которая приводит к тому, что репутацию политиков очень легко испортить с помощью прессы.

При этом Берлускони называет себя жертвой "преследования" со стороны прессы. В прошлом месяце издание lEspresso опубликовало расшифровку телефонного разговора премьера с проституткой, которая в тайне от Берлускони записала их интимную беседу на мобильный телефон. По новому закону девушке грозило бы до 4 лет тюрьмы.

Противники законопроекта, который критикует и полиция, и оппозиция, и издатели, говорят, что законопроект "заходит слишком далеко" и ограничивает возможность расследования преступлений, а также ограничивает свободу прессы в освещении общественно важных вопросов.

В Итальянском отделении медиа-холдинга Руперта Мердока News Corp, которая является главным конкурентом принадлежащей премьеру Mediaset, законопроект назвали "атакой на свободу слова" и пообещали оспорить закон в ЕСПЧ, если он будет принят.

В мае 2010 года из-за скандала в прессе, связанного с расследованием дела о коррупции, ушел в отставку министр экономического развития Клаудио Скайола. Бывший министр отрицает, что допустил какие-либо нарушения. В прессе тогда также появились материалы, представленные следователями по делу в суде. Это обычная практика для итальянских СМИ. По новому закону, за публикацию таких материалов изданию грозит крупный штраф.

Сам Берлускони, напомним, проходит подозреваемым по двум уголовным делам. В одном из них премьеру инкриминируют дачу взятки британскому адвокату Дэвиду Миллзу в размере 600 тысяч долларов в целях сокрытия информации о своей незаконной деловой деятельности. В другом Сильвио Берлускони обвиняется в том, что подконтрольные ему медиа-структуры не платили налоги и фальсифицировали отчетность.

По информации Bloomberg