ПРАВО.ru
Интерправо
10 июня 2010, 13:21

Власти США требуют от BP прозрачности по искам

Власти США требуют от BP прозрачности по искам
С момента инцидента, произошедшего на нефтяной буровой платформе, компания получила более 37 000 исков Фото Право.Ru

Власти США потребовали от нефтяной корпорации ВР обеспечить полную прозрачность выплат по судебным искам, предъявленным в связи с аварией в Мексиканском заливе. "Мы добиваемся полной прозрачности процесса удовлетворения исков на всех этапах, в том числе подробной информации о том, как происходит оценка исков, как высчитываются размеры выплат, а также о том, насколько быстро удовлетворяются претензии", — говорится в письме, направленном командующим Береговой охраной США Тэдом Алленом исполнительному директору BP Тони Хейворду.

Власти будут продолжать осуществлять давление на нефтяную корпорацию для того, чтобы не позволить ей замолчать ни одно из возбужденных против нее дел, подчеркнул Аллен. "Представители компании располагают соответствующими данными, нам нужны эти данные", — подчеркнул Аллен в ходе брифинга для журналистов.

С момента инцидента, произошедшего на нефтяной буровой платформе, компания получила более 37 000 исков и выплатила компенсации по 18 000 из них. По словам вице-президента концерна Деррила Уиллиса, остальные дела "находятся в процессе рассмотрения, и ни по одному из них не вынесено отрицательного решения".

Иски, поданные против компании BP после аварии на буровой платформе в Мексиканском заливе, могут быть объединены в одно дело.

Напомним, управляемая BP нефтяная платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после взрыва и 36-часового пожара. В результате аварии добываемое сырье стало вытекать прямо в воды Мексиканского залива. Образовавшее нефтяное пятно достигло штатов Луизиана, Флорида и Алабама, где было объявлено чрезвычайное положение. 

Министр внутренних дел США Кен Салазар заявил, что Служба по контролю за использованием минеральных ресурсов (Minerals Management Service, MMS), ответственная за выдачу лицензий на бурение шельфа в Мексиканском заливе, работала с многочисленными нарушениями.

С одним из исковых заявлений по делу BP вы можете ознакомиться в разделе Документы/досье (Страховщики vs British Petroleum).