ПРАВО.ru
Интерправо
19 мая 2010, 15:31

США: в разливе нефти в Мексиканском заливе есть вина министра внутренних дел

США: в разливе нефти в Мексиканском заливе есть вина министра внутренних дел
Ранее администрация президента Барака Обамы уже решила, что функции по лицензированию бурения шельфа должны быть переданы другому агентству

Министр внутренних дел США Кен Салазар заявил, что Служба по контролю за использованием минеральных ресурсов (Minerals Management Service, MMS), ответственная за выдачу лицензий на бурение шельфа в Мексиканском заливе, работала с многочисленными нарушениями. Выступая перед сенатским комитетом по энергетике и природным ресурсам, Салазар признал, что в подконтрольном ему ведомстве имели место факты коррупции. Кроме того, служба не уделяла должного внимания соблюдению правил безопасности и защите окружающей среды.

Заявление Салазара последовало после того, как против ведомства было подано исковое заявление. В документе MMS обвиняется в недостаточном контроле работ по использованию ресурсов и неспособности проанализировать последствия разлива нефти, как требует Закон об экологии (National Environmental Policy Act). Иск был направлен в суд юрфирмой Earthjustice, специализирующейся на процессах в сфере окружающей среды. В качестве ответчика в заявлении указан сам Министр внутренних дел (Gulf Restoration Network and Sierra Club v. Salazar). Дело будет рассматривать Федеральный суд Восточного округа шт. Луизиана.

Ранее администрация президента Барака Обамы уже решила, что функции по лицензированию бурения шельфа должны быть переданы другому агентству. Кен Салазар считает, что это должна быть более независимая служба, обладающая достаточными ресурсами для принятия решений.

Деятельность MMS привлекла внимание Сената после аварии на нефтедобывающей платформе компании BP на шельфе в Мексиканском заливе.

Напомним, управляемая BP нефтяная платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после взрыва и 36-часового пожара. В результате аварии добываемое сырье стало вытекать прямо в воды Мексиканского залива. Нефтяное пятно, достигшее огромных размеров, достигло берегов двух других штатов США - Флориды и Алабамы. Спустя короткое время в суды Техаса и Флориды был направлен как минимум 31 иск. На сегодня против BP подано более 70 исков. Иски, поданные против компании BP после аварии на буровой платформе в Мексиканском заливе, могут быть объединены в одно дело.

Катастрофа нанесла серьезный ущерб не только экологии, но и экономике региона. Так, на площади, составляющей примерно 19 процентов Мексиканского залива, запрещена ловля рыбы. Также чрезвычайная ситуация сказалась на сфере туризма.

Ранее бывшие и нынешние сотрудники MMS рассказали журналистам, что руководство вынуждало их молчать о результатах исследований, если те свидетельствовали об угрозе экологии от бурения новых скважин. Также стало известно, что MMS вопреки действующему законодательству не согласовывало выдачу разрешений на бурение с Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США (The National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA).

Кроме того, эксперты уже установили, что на нефтяных платформах BP нарушались правила безопасности. Расследованием деятельности компании займется президентская комиссия, о создании которой было объявлено 18 мая.

По информации The New York Times, The National Law Journal