ПРАВО.ru
Интерправо
17 мая 2010, 18:06

ВР неоднократно нарушала правила безопасности

ВР неоднократно нарушала правила безопасности
В докладе экспертов говорится, что компания ВР допускала нарушения внутренних правил безопасности на своих нефтяных платформах Фото с сайта earthobservatory.nasa.gov

 

Компания ВР, ответственная за взрыв и утечку нефти в Мексиканском заливе, нарушала собственные правила безопасности.

К такому выводу пришли эксперты, проведя внутреннее расследование по инициативе Конгресса США.

В докладе экспертов говорится, что компания ВР допускала нарушения внутренних правил безопасности на своих нефтяных платформах. В частности, работа платформы Atlantis, которая начала бурение в Мексиканском заливе в 240 километрах к югу от Нового Орлеана в 2007 году, проводилась с нарушениями в оформлении документации — она была оформлена не полностью и ненадлежащим образом. Эти нарушения могли привести к катастрофическим последствиям.

В феврале 2010 года по просьбе 19 членов Конгресса BP наняла независимую фирму для проведения расследования. Эксперты пришли к выводу, что жалобы на нарушения в работе Atlantis обоснованны.

Расследование на платформе Atlantis было начато за два месяца до аварии на другой нефтедобывающей платформе BP — Deepwater Horizon. Управляемая BP нефтяная платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после взрыва и 36-часового пожара. В результате аварии добываемое сырье стало вытекать прямо в воды Мексиканского залива. Нефтяное пятно, достигшее огромных размеров, достигло берегов двух других штатов США - Флориды и Алабамы. В связи с этим ЧП в суды Техаса и Флориды уже направлен как минимум 31 иск.

До этого происшествия самой крупной в США экологической катастрофой, вызванной разливом нефти, считалось крушение танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. В 1996 году суд присяжных постановил выплатить истцам по делу Exxon Valdez 5 миллиардов долларов. Однако в 2008 году Верховный суд США установил ограничение на выплаты - не более десятой части от указанной суммы. В итоге в 2009 году Апелляционный суд США по девятому округу (Сан-Франциско) обязал компанию Exxon Mobil выплатить пострадавшим 507,5 миллиона долларов плюс ежегодный процент в размере 5,9% от этой суммы, начиная с 1996 года.

По информации Associated Press