ПРАВО.ru
Интерправо
10 июня 2010, 13:57

Калифорнийские иски против Toyota рассмотрит один судья

Калифорнийские иски против Toyota рассмотрит один судья
В общей сложности, в США насчитывается как минимум 89 групповых исков к Toyota Фото Право.Ru

40 исков против компании Toyota, связанных с возмещением убытков из-за неисправности автомобиля, которая приводила к неконтролируемому ускорению, переданы на рассмотрение судье в Лос-Анджелесе. Такое решение принял главный судья штата Калифорния, где были поданы эти иски.

Судья Рональд Джорж (Ronald M. George) своим решением от 8 июня передал дело на рассмотрение председательствующего судьи лос-анджелесского суда. Ему предстоит определить, следует ли рассматривать дела о компенсации за причинение вреда здоровью и дела о финансовых убытках из-за снижения рыночной стоимости автомобилей в рамках одного дела, или их необходимо разделить.

Общая сумма исковых требований к компании Toyota в США превышает 3 миллиарда долларов. Расчеты основаны на анализе групповых исков, поданных к японскому автоконцерну, оценках экспертов и при учете имеющихся прецедентов.

В общей сложности, в США насчитывается как минимум 89 групповых исков к автоконцерну.

Об отзыве автомобилей из США, Китая и Европы Toyota заявила 21 января. В общей сложности компании пришлось отозвать более 8,5 миллионов автомобилей. Компания заявила о плане по устранению дефекта, из-за которого в редких случаях происходит застревание педали, что приводит к неконтролируемому ускорению. Как утверждается, этот дифект привел к гибели по меньшей мере 19 человек. В список дефектных машин вошли восемь моделей - AYGO, iQ, Yaris, Auris, Corolla, Verso, Avensis и RAV4 выпущенных в период с 2005 по 2009 годы.

Дело Toyota Motor Cases, № JCCP4621, рассматривается в Верховном суде Калифорнии.

По информации Bloomberg