ПРАВО.ru
Интерправо
9 марта 2010, 17:07

Проблемы концерна Toyota оцениваются в $3 млрд

Проблемы концерна Toyota оцениваются в $3 млрд
Общая сумма исковых требований к компании Toyota в США превышает $3 млрд Фото с сайта auto-novosti.ru

По оценкам информационного агентства Associated Press общая сумма исковых требований к компании Toyota в США превышает 3 миллиарда долларов. Расчеты основаны на анализе групповых исков, поданных к японскому автоконцерну, оценках экспертов и при учете имеющихся прецедентов.

В общей сложности, в США насчитывается как минимум 89 групповых исков к автоконцерну. 25 марта будет решаться принципиальный вопрос — о выборе общей для всех поданных исков юрисдикции. После этого будет рассмотрен дугой, не менее интересный вопрос — об объединении всех поданных на территории США исков в одно судопроизводство.

По словам адвоката по одному из групповых исков — профессора Тима Ховарда, количество автовладельцев, требующих от японского автоконцерна компенсации, может достигать 6 миллионов.

Что касается суммы в 3 миллиарда долларов, то она достаточно условна. При подсчетах не учитывались, например, возможные выплаты концерном по искам о ДТП с летальным исходом и причинением ущерба здоровью из-за заводской неисправности автомобиля. А это десятки миллионов долларов.

Иски в федеральные суды и судебные инстанции штатов стали поступать осенью 2009 года, когда Toyota объявила об отзыве порядка 8 миллионов своих автомобилей из-за возросшего количества жалоб на проблемы с тормозной системой.

Напомним, что в феврале текущего года глава автогиганта Акидо Тойода выступил перед американскими конгрессменами и принес извинения американским автовладельцам, так или иначе пострадавшим из-за заводских дефектов и испытывающим неудобства в результате скандала.