ПРАВО.ru
Интерправо
12 февраля 2010, 19:01

Глава Toyota объяснится перед Конгрессом США

Глава Toyota объяснится перед Конгрессом США
Глава компании Toyota Акидо Тойода в начале марта отправится в США Фото с сайта www.reuters.com

В компании Toyota Motor сообщили, что глава автогиганта Акидо Тойода (Akio Toyoda) предпримет в начале следующего месяца поездку в США.

В компании не подтвердили, что он будет присутствовать на парламентских слушаниях, посвященных расследованию проблем с безопасностью, из-за которого были отозваны миллионы автомобилей. На его присутствии на заседании специального парламентского комитета настаивает республиканец Дарелл Исса (Darrell Issa), глава комитета по расследованиям.

Об отзыве автомобилей из США, Китая и Европы Toyota заявила 21 января. В общей сложности компании пришлось отозвать более 8,5 миллионов автомобилей. Компания заявила о плане по устранению дефекта, из-за которого в редких случаях происходит застревание педали, что приводит к неконтролируемому ускорению. Как утверждается, этот дифект привел к гибели по меньшей мере 19 человек. В список дефектных машин вошли восемь моделей - AYGO, iQ, Yaris, Auris, Corolla, Verso, Avensis и RAV4 выпущенных в период с 2005 по 2009 годы.

Американские власти, продолжающие расследовать причину проблем с педалью газа, неисправность в которой провоцировала непроизвольное ускорение движения автомобиля вопреки желанию водителя, начали тестирование всех электронных систем автомобилей компании.

Ранее сообщалось, что многочисленные коллективные иски, которыми оказалась буквально завалена компания в США, для упрощения процедуры, скорее всего, объединят в одно дело.

По информации Reuters