ПРАВО.ru
Интерправо
5 февраля 2010, 2:00

Многочисленные иски к Toyota в США объединят в одно дело

Многочисленные иски к Toyota в США объединят в одно дело
Многочисленные иски к Toyota в США планируют объединить Фото с сайта steer.ru

Многочисленные коллективные иски, поданные к Toyota в США после объявления об отзыве автомобилей из-за проблем с педалью газа, для упрощения процедуры, скорее всего, объединят в одно дело.

Автовладельцы подают коллективные иски в суды штатов и в федеральные суды. Количество поданных коллективных исков растет с каждым днем. Сейчас их уже более 20. Адвокаты истцов говорят, что для упрощения сбора доказательств и ускорения рассмотрения этих исков их, скорее всего, объединят в один. Об этом рассказал адвокат Луис Келли, представляющий интересы истов по двум коллективным искам в Калифорнии.

"Либо мы, либо Toyota попросим объединить все американские иски и передать для рассмотрения одному судье", заявил Келли.

Вероятно, объединенный иск будет рассматриваться в Федеральном суде Калифорнии, где находятся главные офисы по продажам Toyota в США.

Некоторые из заявителей утверждают, что попали в аварию из-за неисправности педали, другие просто хотят возместить убытки, вызванные снижением стоимости автомобиля из-за выявленного дефекта.

Против компании также поданы по меньшей мере 10 индивидуальных исков с требованием компенсации в связи с травмами или даже смертельными случаями, вызванными проблемами с педалью газа.

Toyota была вынуждена отзывать почти 8 миллионов автомобилей по всему миру. Об отзыве автомобилей из США, Китая и Европы Toyota заявила 21 января. Компания заявила о плане по устранению дефекта, из-за которого в редких случаях происходит застревание педали. В список дефектных машин вошли восемь моделей - AYGO, iQ, Yaris, Auris, Corolla, Verso, Avensis и RAV4 выпущенных в период с 2005 по 2009 годы.

Между тем, канадские автовладельцы также отстаивают свои интересы в судах. В Канадские суды были поданы два коллективных иска, связанных с дефектом педали газа. В Канаде, как утверждается, возникли проблемы в примерно в 270 тысячах авто.

Между тем, министерство транспорта Японии сообщило, что получило 14 жалоб на тормозную систему гибридных автомобилей Toyoyta Prius, произведенных непосредственно в Японии. В одном случае следствием неисправности стала авария с двумя пострадавшими.

В конце прошлого года автоконцерн Toyota добился отклонения другого коллективного иска, поданного в техасский суд пострадавшими и родными пострадавших в автокатастрофах в результате неисправностей автомобиля.

По информации Bloomberg