ПРАВО.ru
Интерправо
10 июня 2010, 18:33

Двое сербских офицеров осуждены за геноцид

Двое сербских офицеров осуждены за геноцид
В 1995 году в Сребренице по приказу генерала Ратко Младича было уничтожено около 7 тысяч мусульман

Двое боснийских сербов приговорены к пожизненному заключению за геноцид мусульман в Сребренице в 1995 году. Еще один офицер приговорен к 35 годам тюрьмы за пособничество преступникам и соучастие в геноциде.

Это самый строгий приговор из когда-либо вынесенных Международным судом ООН по делам о военных преступлениях времен конфликта на Балканах. Все трое осужденных занимали высокие посты в армии под командованием генерала Ратко Младича, которого разыскивают по обвинению в военных преступлениях.

В 1995 году в Сребренице по приказу генерала Ратко Младича было уничтожено около 7 тысяч мусульман.

Еще двое сербов не признаны виновными в геноциде, однако виновны в массовых  убийствах, убийствах и преследовании мусульман. Еще два офицера признаны виновными в менее тяжких военных преступлениях. Все четверо получили от 4 до 19 лет тюрьмы.

Это крупнейшее дело, которое трибунал по бывшей Югославии рассматривал с момента его учреждения в 1993 году.

СМИ отмечают, что сегодняшнее решение суда может повлиять на вынесение вердикта бывшему лидеру сербов Радовану Караджичу, суд над которым начался в 2009 году.

Обвинительный приговор за участие в геноциде ранее был вынесен генералу армии Республики Сербской Радиславу Крстичу, однако впоследствии ему удалось добиться изменения формулировки на "пособничество геноциду" и смягчения наказания.

По информации Associated Press