ПРАВО.ru
Интерправо
26 октября 2009, 12:14

Гаагский трибунал начал слушания по делу Караджича

Гаагский трибунал начал слушания по делу Караджича
Радован Караджич - один из самых высокопоставленных лиц, который должен предстать перед Гаагским трибуналом фото ИТАР-ТАСС

Сегодня в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) начался процесс по делу бывшего боснийско-сербского лидера Радована Караджича. Он обвиняется в геноциде и преступлениях против человечности, включая причастность к событиям в Сребренице в 1995 году. Караджич все обвинения отвергает.

Рассмотрение дела, однако, было перенесено сразу же после начала процесса в связи с неявкой подсудимого. Корейский судья МТБЮ О-Гон Квон объявил, что слушания продолжатся во вторник, 27 октября.

На прошлой неделе Радован Караджич, который сам ведет свою защиту, заявил, что намерен бойкотировать начало судебного процесса, так как у него было недостаточно времени, чтобы к нему подготовиться. 

Караджич обвиняется по 11 пунктам, среди которых пять касаются преступлений против человечности, четыре — нарушений законов ведения войны и два — геноцида. Защитники Караджича всегда отрицали его вину по всем этим пунктам и утверждали, что в качестве боснийско-сербского политического лидера единственное, чего он хотел, это добиться мира и защитить свой народ.

Радован Караджич — один из самых высокопоставленных обвиняемых, который должен предстать перед МТБЮ с момента его создания в 1993 году. За прошедшие 16 лет трибунал выдвинул обвинения против 161 человека. Среди них — главы государств, премьер-министры, начальники генштабов и многие другие лидеры разных сторон конфликта в бывшей Югославии. Более 60 из них были осуждены.

Бывший боснийско-сербский президент Биляна Плавcич должна быть на этой неделе освобождена. В 2001 году она сама сдалась в руки трибунала и была приговорена к 11 годам тюрьмы. Плавcич отбыла две трети срока. Командующий боснийско-сербской армией в начале 1990-х годов Ратко Младич все еще находится на свободе.

Все идущие сейчас в трибунале процессы, кроме четырех, завершатся в 2010 году. Однако процесс по делу Радована Караджича может затянуться до 2012 года.

По материалам BBC News