ПРАВО.ru
Интерправо
17 июня 2010, 19:31

Дело об отравлении Виктора Ющенко рассмотрят новые следователи

Дело об отравлении Виктора Ющенко рассмотрят новые следователи
Виктор Ющенко был отравлен в сентябре 2004 года, во время президентской предвыборной кампании

Дело об отравлении Виктора Ющенко будет расследовать новая следственная группа, которую возглавит следователь Генеральной прокуратуры Украины Владимир Проскурник.

Соответствующее заявление 17 июня сделал глава ведомства Александр Медведько.

"Никто не будет принимать незаконных решений. При любой власти мы будем его расследовать", — пообещал он.

При этом Медведько заявил, что не знает, каким будет результат расследования. О дате его завершения прокурор сказал: "Непростой вопрос".

В апреле 2010 года сообщалось, что руководитель следственной группы по делу об отравлении Виктора Ющенко Галина Климович написала рапорт об увольнении из Генеральной прокуратуры Украины. По данным украинских СМИ, Климович решила выйти на пенсию в связи с тем, что в ведомстве созданы "невозможные условия" для продолжения расследования.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура Украины временно прекратила расследование этого дела. Рада также прекратила расследование отравления Ющенко.

Виктор Ющенко, напомним, был отравлен в сентябре 2004 года, во время президентской предвыборной кампании. Врачи пришли к выводу, что его отравили диоксином. Виновные в предполагаемом покушении так и не были найдены. Дело до сих пор не расследовано В свою очередь, парламентская комиссия по расследованию этого дела утверждала, что "факт отравления был сфальсифицирован". Ранее депутат Верховной Рады Давид Жвания заявлял, что Ющенко в 2004 году стал жертвой обычного пищевого отравления.

По информации Lenta.ru