ПРАВО.ru
Интерправо
21 июня 2010, 17:19

Рабочий подает в суд на BP за халатность

Рабочий подает в суд на BP за халатность
Несмотря на усилия BP по предотвращению дальнейшего загрязнения акватории, из скважины до сих пор ежедневно вытекает около 100 тысяч баррелей нефти Фото с сайта earthobservatory.nasa.gov

Сотрудник компании BP, работавший на платформе Deepwater Horizon, подает в суд на своего работодателя и компанию Transocean за халатность. В интервью BBC он рассказал, что еще за несколько недель до аварии предупреждал руководство о неисправности, которая привела к утечке нефти.

По словам Тайрона Бентона (Tyrone Benton), Transocean — компания, которой принадлежала платформа, — и BP, по чьему заказу производилось бурение, были в курсе этих неполадок.

Бентон рассказал, что он заметил неполадки в системе по предотвращению прорывов, которая представляет собой гигантские ножницы, в случае разрыва обрезающие и запаивающие основную трубу. Управление этим устройством осуществляется через подводный коллектор, который состоит как из электронных, так и из гидравлических систем. В этом коллекторе и была обнаружена утечка.

По словам Бентона, его непосредственный начальник проинформировал о происходящем по электронной почте представителей BP и Transocean. Однако утечка нефти не была устранена вовремя, а вместо этого рабочие лишь отключили неисправное устройство и подключили другое такое же, для чего им не пришлось останавливать работу платформы.

Как рассказал Бентон, если бы устройство, в котором обнаружилась утечка, стали ремонтировать, для этого бы пришлось временно прекратить буровые работы. В то время каждый день простоя стоил бы BP 500 тысяч долларов. В настоящее время убытки компании от взрыва платформы и разлива нефти превысили 2 миллиарда долларов.

BP утверждает, что ответственность за ненадлежащую работу этого оборудования несет Transocean. В Transocean, в свою очередь, заявляют, что незадолго до взрыва устройство было протестировано и было исправно.

Около берегов нескольких американских штатов образовалось огромное пятно, которое стало самым крупным в истории США: к настоящему времени в океане оказалось более 2 миллионов баррелей нефти. Несмотря на усилия BP по предотвращению дальнейшего загрязнения акватории, из скважины до сих пор ежедневно вытекает около 100 тысяч баррелей нефти.

Между тем, сегодня стало известно, что один из многочисленных исков против компании BP в связи с катастрофой в Мексиканском заливе, подают владельцы стриптиз-клуба из Нового Орлеана The Mimosa Dancing Girls. По их мнению, клуб терпит убытки из-за разлива нефти в Мексиканском заливе - рыбаки, которые часто посещают данное заведение, "больше не могут себе этого позволить".

На прошлой неделе глава BP Хейворд выступил в Конгрессе США, где безуспешно попытался убедить законодателей, что пока рано делать выводы о причинах катастрофы и о вине руководства компании. Слушания в Конгрессе состоялось вскоре после состоявшейся 16 июня встречи руководства BP c президентом США Бараком Обамой. По итогам переговоров BP обязалась выделить 20 миллиардов долларов независимому фонду по компенсации ущерба, причиненного разливом нефти. Однако, как предполагает судья Карл Барбье, ведущий процесс против компании, этой суммы может не хватить, чтобы удовлетворить требования многочисленных истцов и урегулировать спор во внесудебном порядке. В итоге многие из этих исков могут все же дойти до суда.

По информации BBC