ПРАВО.ru
Интерправо
18 июня 2010, 16:41

Конгресс США не удовлетворили ответы главы BP

Конгресс США не удовлетворили ответы главы BP
Слушания в Конгрессе проходили в крайне напряженной атмосфере Фото с сайта www.guardian.co.uk

Комитет Конгресса США, который накануне заслушал выступление главы BP Тони Хейворда (Tony Hayward), остался неудовлетворен его ответами.

Конгрессмены обвиняют главу компании в том, что к величайшей за всю историю США экологической катастрофе привели сознательные действия руководства, которое сознательно игнорировало требования безопасности при добыче нефти с подводного шельфа. В свою очередь Хейворд заявил, что не готов обсуждать степень своей вины до окончания официального расследования всех обстоятельств инцидента с затонувшей нефтяной платформой. Это вызвало недовольство возглавившего расследование Барта Ступака (Bart Stupak), который заявил, что ожидал от руководителя компании более честных ответов.

В своем выступлении Хейворд принес извинения за подобное развитие событий, заверил, что компания намерена полностью оплатить все расходы, связанные с ликвидацией последствий катастрофы, однако отметил, что спустя 59 дней после аварии слишком рано делать выводы о ее причинах. По его словам, это расследование требует много времени и проведения серьезных исследований.

Его речь прервала активистка протестной группы, лицо и руки которой были испачканы чем-то, напоминающим нефть. Женщина скандировала лозунги "Тони, тебя должны судить!" и "Тебя должны посадить в тюрьму!".

Слушания в Конгрессе, отмечают присутствовавшие, проходили в крайне напряженной атмосфере. "Ненависть, царившая в зале, была практически осязаемой", — поделился один из членов комитета.

Выступление Хейворда в Конгрессе состоялось вскоре после состоявшейся 16 июня встречи руководства BP c президентом США Бараком Обамой. По итогам переговоров BP обязалась выделить 20 миллиардов долларов независимому фонду по компенсации ущерба, причиненного разливом нефти. Однако, как предполагает судья Карл Барбье (Carl Barbier), ведущий процесс против компании, этой суммы может не хватить, чтобы удовлетворить требования многочисленных истцов и урегулировать спор во внесудебном порядке. В итоге многие из этих исков могут все же дойти до суда.

Напомним, при аварии, произошедшей на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon 20 апреля 2010 года погибли 11 нефтяников. После того, как поврежденная взрывом платформа затонула, из скважины в воды Мексиканского залива начала поступать нефть.

Компания BP, взявшая на себя ответственность за инцидент, предприняла несколько попыток ликвидировать утечку, однако сделать этого до сих пор не удалось. Несмотря на то, что специалисты смогли ограничить поток нефти, опустив на скважину специальный купол, в воды залива продолжают попадать несколько десятков тысяч баррелей нефти ежедневно.

По информации The Guardian