ПРАВО.ru
Интерправо
23 июня 2010, 18:55

Суд Нового Орлеана разрешил бурить в Мексиканском заливе

Суд Нового Орлеана разрешил бурить в Мексиканском заливе
Несмотря на усилия специалистов, нефть продолжает поступать в воды Мексиканского залива Фото с сайта earthobservatory.nasa.gov

Суд Нового Орлеана заблокировал шестимесячный мораторий на бурение новых скважин на шельфе США, введенный после аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе.

Как заявил 22 мая президент США Барак Обама, шельфовое бурение на глубине более 152 метров может быть возобновлено лишь тогда, когда будут гарантии того, что повтор подобного инцидента невозможен.

Всего в результате моратория была приостановлена работы 33 буровых вышек.

Однако базирующаяся в Луизиане компания Hornbeck Offshore Services и более десятка присоединившихся к ней компаний опротестовали мораторий в судебном порядке. Их ходатайство поддержали также губернатор штата Луизина Бобби Джиндал и прокурор штата Бадди Калдвелл, которые просили приостановить мораторий во избежание экономической катастрофы.

Судья Мартин Фельдман удовлетворил ходатайство истцов о вынесении предварительного запретительного судебного постановления на вступление моратория в силу.

"Суд не может предугадать или выяснить отношение между установленными фактами и масштабом моратория", — говорится в постановлении суда.

Белый дом заявил, что намерен оспорить постановление судьи.  Крое того, Фелдману может быть предъявлен отвод в связи с его финансовой заинтересованностью в этом деле. Дело в том, что в 2008 г. ему принадлежали акции на сумму $15 000 в компании Transocean, которая владела печально известной платформой Deepwater Horizon. Кроме того, у судьи есть вложения в Ocean Energy, Quicksilver Resources, Prospect Energy, Peabody Energy, Halliburton, Pengrowth Energy Trust, Atlas Energy Resources и Parker Drilling.

Между тем, некоторые нефтяные компании, такие как Shell, заявили, что не намерены возобновлять бурение до того, как решится исход операции.

Авария на нефтяной платформе Deepwater Horizon произошла 20 апреля.

Взрыв на нефтяной вышке унес жизни 11 человек и привел к масштабной экологической катастрофе.

По информации BBC