ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2010, 16:40

История с бурением в США: суд не отложил отмену моратория по просьбе Правительства

История с бурением в США: суд не отложил отмену моратория по просьбе Правительства
Платформа Deepwater Horizon загорелась после взрыва, а затем затонула. После этого и был объявлен запрет на бурениев заливе Фото с сайта www.saigon-gpdaily.com.vn

История с мораторием на проведение буровых работ в Мексиканском заливе развивается стремительно и сегодня получила продолжение.

Федеральный судья в Новом Орлеане (штат Луизиана) Мартин Фельдман отклонил запрос правительства США, в котором правительство просило, чтобы судья отложил вступление в силу своего же постановления, принятого ранее. Этим постановлением судья фактически снял объявленный шестимесячный мораторий на глубоководное бурение в водах штатов и разрешил базирующейся в Луизиане компании Hornbeck Offshore Services и более, чем десяти присоединившихся к ней компаниям возобновить бурение (подробно об этом мы рассказывали здесь).

Однако еще в мае президент США Барак Обама заявил, что шельфовое бурение на глубине более 152 метров может быть возобновлено лишь тогда, когда будут гарантии того, что повтор инцидента с нефтяной платформой Deepwater Horizon в Мексиканском заливе будет невозможен.

Поэтому правительство США предприняло усилия, чтобы оспорить решение судьи из Нового Орлеана об отмене моратория. А пока идет процесс оспаривания, Правительство попросило судью отложить вступление в суил его же решения об отмене моратория на бурение. Кроме того, Правительство намерено подать отвод судье, так как считает его финансово заинтересованным в деле (подробно об этом мы рассказывали здесь).

Ивот, как уже сказано выше, судья отклонил просьбу Правительства США и не перенес момент вступления в силу решения об отмене моратория.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

Президент США Барак Обама ввел мораторий на бурение на шельфе новых скважин 27 мая, через месяц после аварии на платформе в Мексиканском заливе. Он объяснил свое решение необходимостью установить причины ЧП и усовершенствовать меры безопасности при проведении этого типа работ. Мораторий стал причиной приостановки работы 33 платформ.

Федеральный судья в городе Новый Орлеан 22 июня счел незаконным запрет на шельфовое бурение в водах штата, иск подали несколько предприятий, Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Генпрокурор США Эрик Холдер 2 июня сообщил, что власти США проводят уголовное расследование по факту разлива нефти в Мексиканском заливе.

На данный момент BP потратила на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе 2,35 миллиарда долларов. К компании уже подано 74 тысячи исков от пострадавших, по 39 тысячам из них сделаны выплаты на 126 миллионов долларов. Откачка нефти и газа из аварийной скважины продолжается. В устранении утечки принимают участие 37 тысяч сотрудников компании, представителей правительства США и добровольцев, 4,5 тысячи суден и 100 воздушных суден.