ПРАВО.ru
Интерправо
5 июля 2010, 21:20

Дело экс-судьи Зварича, обвиняемого в коррупции, рассмотрит Апелляционный суд Киева

Дело экс-судьи Зварича рассмотрит Апелляционный суд Киева
При обыске в в квартире Зварича было найдено 1,9 миллиона долларов

Уголовное дело об обвинении во взяточничестве бывшего председателя Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича будет рассматривать Апелляционный суд города Киева.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

В сообщении отмечается, что такое решение принял Верховный Суд Украины, которому ведомство направило дело для определения подсудности.

В конце 2008 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против бывшего председателя Апелляционного административного суда Львова Игоря Зварича по обвинению во взяточничестве в особо крупных размерах.

2 декабря Генпрокуратура возбудила в отношении Игоря Зварыча уголовное дело по ч. 3 ст. 368 УК ("получение взятки в особо крупных размерах"), однако судейская неприкосновенность не позволила взять обвиняемого под стражу.

3 декабря сотрудники ГПУ и СБУ провели обыски в служебных помещениях и квартирах господина Зварыча и семи его коллег, в ходе которых изъяли 1 миллион долларов и 2 миллиона гривен (250 тысяч доларов), причем большая часть этой суммы была обнаружена у главы Львовского апелляционного админсуда. После этого в квартире господина Зварыча было проведено еще несколько обысков и обнаружено более 900 тысяч долларов.

Совет судей по совместному представлению председателей Верховного суда и Высшего административного суда уволил Игоря Зварыча в связи с его несоответствием занимаемой должности.

9 декабря на специально собранной пресс-конференции Зварыч признался, что всего в его квартире было найдено 1,9 миллиона долларов. При этом он обвинил сотрудников Генпрокуратуры и СБУ в превышении служебных полномочий и заявил, что одолжил указанную сумму на строительство дома.

По информации Unian