ПРАВО.ru
Интерправо
12 августа 2010, 13:13

Присяжные по делу Благоевича зашли в тупик

Присяжные по делу Благоевича зашли в тупик
Присяжные по делу Благоевича зашли в тупик

Присяжные заседатели, которые рассматривают дело бывшего губернатора Иллинойса Рода Благоевиче, обвиненного в мошенничестве, в обращении к судье заявили, что не могут прийти к единому мнению по некоторым вопросам.

В заявлении говорится, что жюри просит помочь им в принятии решения, поскольку сами они не могут прийти к согласию по некоторым пунктам обвинения. Присяжные заявили, что предприняли разумную попытку принять решение в течение 11 дней обсуждений, однако она не увенчалась успехом. Они просят уточнить, что произойдет, если по какому-то ипз пунктов они не смогут прийти к согласию.

Судья Джеймс Зэйгел (James Zagel) попросил их в ответном обращении уточнить, по каким вопросам они расходятся во мнении.

Благоевич не признает свою вину по 24 пунктам обвинения. В частности, он обвиняется в том, что пытался продать место в сенате, освободившееся после избрания Барака Обамы президентом.

Род Благоевич был вынужден покинуть пост губернатора Иллинойса в январе 2009 года после того, как Сенат штата объявил ему импичмент в связи с подозрениями в мошенничестве. Вскоре после этого он был заключен под стражу.

Слушания по делу Благоевича начались 3 июня после безуспешных ходатайств адвокатов экс-губернатора об их отсрочке. Благоевич подозревается в коррупции, вымогательстве, даче взяток и мошенничестве в общей сложности по 24 эпизодам. В частности, ему инкриминируется попытка продать кресло сенатора от штата Иллинойс, освободившееся после победы Барака Обамы на президентских выборах. Он также обвиняется в том, что требовал от потенциальных спонсоров собрать крупные денежные пожертвования в свой фонд для назначения на пост сенатора угодного им конгрессмена Джесси Джексона-младшего.

По информации The Washington Post