ПРАВО.ru
Интерправо
23 августа 2010, 21:53

В США еще не решили, с кем судиться жертвам разлива нефти

В США еще не решили, с кем судиться жертвам разлива нефти
Авария на нефтяной платформе "Deepwater Horizon" произошла в конце апреля 2010 года Фото с сайта earthobservatory.nasa.gov

Кеннет Файнберг, которный начнет распределение 20 миллиардов долалров, выделенных BP для компенсации жертвам разлива нефти в Мексиканском заливе, не уверен, имеют ли принявшие окончательную компенсацию от BP право на иски к другим компаниям по аналогичным поводам.

"Я еще не решил вопрос  том, предполагает ли принятие окончательной выплаты снятие ответственности c одного из виновников катастрофы — BP — либо со всех ответчиков по искам," — заявил Файнберг журналистам.

В течение следующих 90 дней Gulf Coast Claims Facility — специальный орган под председательством Файнберга, занимающийся исками пострадавших в результате последствий взрыва нефтяной платформы Deepwater Horizon, будет производить первые выплаты компенсаций. Те, кто получит промежуточные выплаты, сохранят право судиться с BP и другими компаниями, виновными в катастрофе, сказал Файнберг.

Юридические права жертв, получивших окончательную компенсацию, по-прежнему остаются предметом дискуссий, в которых принимают участие представители BP, других компаний ответчиков, в числе которых Transocean Ltd. и Anadarko Petroleum. При этом ясно одно — что те, кто принимает окончательную компенсацию, лишаются права в очередной раз судиться из-за разлива с British Petroleum.

Между тем, самим соответчикам по искам — BP и Transocean — предстоят судебные разбирательства. Компания Transocean, владевшая нефтедобывающей платформой, авария на которой привела к разливу нефти в Мексиканском заливе, обвинила BP в сокрытии важных доказательств, необходимых для расследования обстоятельств катастрофы. В ходе слушаний будет решаться, какая часть ответственности за аварию в заливе лежит на какой из компаний и, соответственно, какие суммы они должны будут выплатить в качестве компенсаций всем потерпевшим сторонам. 

Авария на нефтяной платформе "Deepwater Horizon" произошла в конце апреля 2010 года. Результатом стал прорыв нефтяной скважины, который инженеры и спасатели смогли ликвидировать лишь к началу августа. Расходы BP составили более 6 миллиардов долларов (включая выплаты по искам). В настоящее время скважина успешна перекрыта, опасности утечки нет, однако операция еще не завершена. Спасателям предстоит собрать с поверхности залива разлившуюся нефть, объем которой может доходить до 670 тысяч тонн.

Напомним, стало известно, что специальная судебная коллегия разрешила объединить в одно производство 77 дел по аварии на нефтяной скважине в Мексиканском заливе. Дела находятся на рассмотрении в судах пяти штатов.

Юридические разбирательства, в которые оказалась замешана компания BP и другие компании, ответственные за катастрофу с разливом нефти в Мексиканском заливе, могут оказаться самыми дорогостоящими и длительными в истории США, считают специалисты. На урегулирование споров могут уйти все 20 миллиардов долларов, которые компания выделила для ликвидации последствий аварии. Юристы, специализирующиеся на подобных делах, считают, что если все стороны не урегулируют этот спор миром, суды по искам о возмещении ущерба могут начаться не ранее 2015 года, а до апелляций дело может дойти не ранее 2028 года.