Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Суд Финляндии отклонил иски против строительства Nord Stream

Административный суд Вааса отклонил все иски, касающиеся строительства газопровода Nord Stream. По решению суда, компания Nord Stream AG имеет право построить газопровод в экономических водах Финляндии.

Это решение означает, что омпания может немедленно приступить к строительным работам, отмечает источник.
Истцы могут, однако, обжаловать решение административного суда в высшем административном суде.

Ведомство регионального управления Южной Финляндии в феврале 2010 года разрешило строительство газопровода. Это решение обжаловали в административном суде Вааса три частных лица, округ по охране природы провинции Уусимаа совместно с 8 эстонскими экологическими организациями. Позже одно частное лицо отвело свой иск.
В решении суда говорится, что экономическая выгода от газопровода является значительной по сравнению с возможным ущербом для окружающей среды.

Ранее в Германии также было устранено последнее препятствие на пути строительства газопровода Nord Stream по дну Балтийского моря. Выступавшие ранее против его сооружения экологи германской земли Мекленбург-Передняя Померания заявили об отзыве своего протеста из административного суда в Грайфсвальде.

Страны Балтии с настороженностью отнеслись к проекту, опасаясь вреда, который строительство трубопровода принесет окружающей среде. А Польша, через которую сейчас проходит до 20% российского газа в Европу, назвала план "новым пактом Молотова-Риббентропа". Проект, оцениваемый в 10 миллиардов долларов, позволит обойти также и Украину.  Право.Ru ранее сообщало о том, что в Швеции начато прокурорское расследование, напрямую касающееся проекта "Северный поток". Расследование проводится в связи с подозрениями во взяточничестве.

В январе 2007 г. Готландский университет - Высшая школа г. Висбю (о. Готланд, Швеция) выступил с предупреждением об опасности прокладки газопровода вблизи экологически чувствительного района гнездования птиц на Балтике. Летом того же года предприятием Nord Stream, созданным специально для реализации проекта, было выделено 5 миллионов крон на научную работу, которую проводил один из высокопоставленных сотрудников школы. 

Руководству концерна было известно, что школа Висбю должна представить свое заключение о целесообразности предложенного маршрута прокладки газопровода. Это и вызвало подозрения.

Между тем, администрации российско-немецкого проекта газопровода Nord Stream также выплатит компенсации финским рыболовам за нанесенный необходимыми для конструирования газопровода исследованиями ущерб.

Nord Stream - один из самых амбициозных проектов "Газпрома". Его пропускная способность после окончания строительства должна составить 55 млрд куб. м газа в год. Инвестиции в проект оцениваются в 7,4 миллиардов евро. Причем 70% средств партнеры собираются привлечь в банках. Пуск первой линии запланирован на 2011 года.

Соглашение о строительстве Северо-европейского газопровода ("Северный поток") было подписано в начале сентября 2005 г. в Берлине между "Газпромом" и немецкими компаниями BASF AG и E.ON AG. Газопровод протяженностью 1200 км пройдет от Выборга до Грайфсвальда (Германия). Для реализации проекта было создано совместное предприятие Nord Stream AG.

По информации YLE.fi

Новости партнеров

На главную