ПРАВО.ru
Интерправо
12 февраля 2010, 12:43

"Газпром" получил окончательное одобрение "Северного потока"

"Газпром" получил окончательное одобрение "Северного потока"
Финляндия дала окончательное согласие на строительство "Северного потока"

Финляндия дала окончательное согласие на строительство российско-немецкого проекта Nord Stream. Последнее необходимое разрешение дали региональные органы страны. Теперь "Газпром" сможет начать строительство газопровода по дну Балтийского моря, который позволит доставлять газ в страны западной Европы напрямую.

Ранее были получены разрешения от Финляндии, России, Германии, Швеции и Дании. Страны Балтии с настороженностью отнеслись к проекту, опасаясь вреда, который строительство трубопровода принесет окружающей среде. А Польша, через которую сейчас проходит до 20% российского газа в Европу, назвала план "новым пактом Молотова-Риббентропа". Проект, оцениваемый в 10 миллиардов долларов, позволит обойти также и Украину.  Право.Ru ранее сообщало о том, что в Швеции начато прокурорское расследование, напрямую касающееся проекта "Северный поток". Расследование проводится в связи с подозрениями во взяточничестве.

В январе 2007 г. Готландский университет - Высшая школа г. Висбю (о. Готланд, Швеция) выступил с предупреждением об опасности прокладки газопровода вблизи экологически чувствительного района гнездования птиц на Балтике. Летом того же года предприятием Nord Stream, созданным специально для реализации проекта, было выделено 5 миллионов крон на научную работу, которую проводил один из высокопоставленных сотрудников школы. 

Руководству концерна было известно, что школа Висбю должна представить свое заключение о целесообразности предложенного маршрута прокладки газопровода. Это и вызвало подозрения.

Между тем, администрации российско-немецкого проекта газопровода Nord Stream также выплатит компенсации финским рыболовам за нанесенный необходимыми для конструирования газопровода исследованиями ущерб.

Nord Stream - один из самых амбициозных проектов "Газпрома". Его пропускная способность после окончания строительства должна составить 55 млрд куб. м газа в год. Инвестиции в проект оцениваются в 7,4 миллиардов евро. Причем 70% средств партнеры собираются привлечь в банках. Пуск первой линии запланирован на 2011 года.

Соглашение о строительстве Северо-европейского газопровода ("Северный поток") было подписано в начале сентября 2005 г. в Берлине между "Газпромом" и немецкими компаниями BASF AG и E.ON AG. Газопровод протяженностью 1200 км пройдет от Выборга до Грайфсвальда (Германия). Для реализации проекта было создано совместное предприятие Nord Stream AG.

Как сообщалось ранее, к задержке строительства газопровода Nord Stream могут привести новые правила регулирования газовой инфраструктуры в Германии.

По информации Bloomberg