ПРАВО.ru
Интерправо
3 сентября 2010, 12:49

В США расследуют причины очередного взрыва на нефтяной платформе

В США расследуют причины очередного взрыва на нефтяной платформе
Специалисты отмечают заурядность инцидента, подчеркивая, что ежегодно в США происходит около сотни подобных аварий Фото с сайта gcaptain.com

В США ведется расследование причин очередного взрыва на нефтяной платформе в Мексиканском заливе. На этот раз инцидент произошел на платформе, принадлежащей компании Mariner Energy. В момент катастрофы на платформе находились 13 сотрудников. Человеческих потерь удалось избежать.

Причины возгорания верхней палубы и жилых отсеков платформы "Вирмилион-380" пока неизвестны.

Береговая охрана США заявляет, что в районе аварии распространяется нефтяная пленка длиной около 1,5 км и шириной 30 м. Представители Mariner Energy утверждают, что все экстренные автоматические системы платформы сработали, перекрыв подачу нефти и газа.

Официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс сообщил: "Платформа расположена примерно в 100 милях от берега. Глубина воды там составляет примерно 100 метров, то есть, там неглубоко. Насколько я понимаю, буровая вышка там не работала".

Специалисты отмечают заурядность инцидента, подчеркивая, что ежегодно в США происходит около сотни подобных аварий. Тем не менее, по мнению ряда аналитиков, в свете экологической катастрофы, вызванной взрывом на Deepwater Horizon в апреле 2010 года, авария может стать для президента США Барака Обамы поводом продлить запрет на бурение в Мексиканском заливе.

Запрет будет действовать до 30 ноября — до тех пор, пока работа нефтяных компаний не будет соответствовать нормам безопасности, которые были введены после аварии на скважине BP в Мексиканском заливе.

Взрыв на Deepwater Horizon, добывавшей нефть на шельфе близ побережья штата Луизиана, произошел 20 апреля. Через два дня платформа затонула, и в воды Мексиканского залива начала поступать нефть. В результате утечки в воду попало более 4 миллионов баррелей углеводородов.

Разлив нефти в Мексиканском заливе был признан самой масштабной экологической катастрофой в истории США. Нефть продолжала вытекать в воду в течение 85 дней. В середине июля специалисты BP объявили, что с помощью специального купола им удалось прекратить утечку. Убытки BP в процессе ликвидации последствий аварии превысили 3 миллиарда долларов.

Юридические разбирательства, в которые оказалась замешана компания BP и другие компании, ответственные за катастрофу с разливом нефти в Мексиканском заливе, могут оказаться самыми дорогостоящими и длительными в истории США, считают специалисты.