ПРАВО.ru
Интерправо
7 сентября 2010, 16:31

КНДР освободила южнокорейское судно

КНДР освободила южнокорейское судно
КНДР освободила южнокорейское рыболовное судно Daeseung 55, задержанное в августе

КНДР освободила южнокорейское рыболовное судно Daeseung 55, задержанное в августе. Также освобождены семь членов экипажа, среди которых четверо граждан Южной Кореи и трое Китайской Народной Республики.

Напомним, судно было задержано в начале августа неподалеку от исключительной экономической зоны КНДР.

По сообщению государственного информагентства КНДР, высылка плененного экипажа в Южную Корею стала возможной после того, как моряки "дали гарантию впредь не совершать действий подобных тем, за которые они были задержаны".

Напомним, 19 августа представители Северной Кореи объявили о захвате южнокорейского рыболовного судна. В заявлении Северной Кореи говорилось, что судно, на котором находились четверо граждан Южной Кореи и трое китайцев, вторглось в экономическую зону Северной Кореи.

Южная Корея направила соседнему государству ноту, в которой призвала отпустить судно и его экипаж "в соответствии с международными законами и обычаями, а также из гуманных соображеий".

Захват судна произошел на фоне продолжающегося обострения отношений между Сеулом и Пхеньяном, спровоцированного затоплением 26 марта 2010 года южнокорейского корвета "Чхонан". В результате инцидента погибли 46 военнослужащих ВМС Южной Кореи.

Между тем, Организация Объединенных Наций сняла обвинения с Северной Кореи, которую власти Юга подозревали в затоплении военного корабля "Чхонан" в Желтом море в марте 2010 года. Черновое постановлении ООН о снятии ответственности с Севера было поддержано властями США и Китая. Совет Безопасности ООН заявил, что осуждает  действия, которые повлекли за собой затопление судна, но учитывает то, что доказательства вины Северной Кореи недостаточны для вынесения обвинения.

По информации "Ренхап"