ПРАВО.ru
Интерправо
17 ноября 2010, 19:38

Сулейман Керимов даст показания в суде Кипра в декабре

Российский миллиардер Сулейман Каримов выступит в суде Кипра по делу о замораживании его активов 14 декабря.

Об этом заявил адвокат Керимова Джордж Тринтафиллидес (George Triantafyllides).

Керимов оспаривает решение суда о замораживании его активов, в том числе его доли в компаниях "Полюс Золото" и "Уралкалий".

Ранее суд Кипра продлил арест активов российского миллиардера Сулеймана Керимова. В число арестованных активов входят доли бизнесмена в компаниях "Полюс Золото" и "Уралкалий".

Об аресте активов Сулеймана Керимова и Аркадия Ротенберга по иску депутата Госдумы Ашота Егиазаряна стало известно в сентябре. Под арестом оказались доли в "Уралкалии", "Полюс золоте" и гостинице "Москва" общей стоимостью около $6 млрд. Егиазарян утверждает, что Керимов и Ротенберг отняли у него долю в гостинице "Москва".

Ашот Егиазарян и его представители подали в лондонский международный арбитраж и суд Никосии (Кипр) иски к Сулейману Керимову, Аркадию Ротенбергу и его партнеру Константину Голощапову, мэру Москвы Юрию Лужкову и его жене Елене Батуриной, а также к ряду юридических лиц, рассказал источник, близкий к одной из сторон процесса.

Как следует из извещения и решения суда Никосии, Егиазарян обвиняет ответчиков в захвате его доли в реконструируемой гостинице "Москва" рядом с Кремлем. В качестве обеспечительных мер кипрский суд наложил арест на принадлежащие Керимову акции "Уралкалия" (через Kaliha Finance контролирует 25%), "Полюс золота" (27% через Wandle Holdings). Арестованы также 51% акций владельца гостиницы "Москва" - ОАО "Декмос", которые принадлежат Керимову, Ротенбергу и Голощапову. Ранее эту долю контролировал Егиазарян.

Ущерб от действий ответчиков Егиазарян оценивает примерно в $2 млрд.

По информации Bloomberg