ПРАВО.ru
Интерправо
23 сентября 2010, 11:41

Суд Кипра арестовал активы Керимова и Ротенберга

Суд Кипра арестовал активы Керимова и Ротенберга
Суд Кипра арестовал активы Керимова и Ротенберга

Кипрский суд по иску депутата Госдумы Ашота Егиазаряна арестовал активы Сулеймана Керимова и Аркадия Ротенберга. Под арестом оказались доли в "Уралкалии", "Полюс золоте" и гостинице "Москва" общей стоимостью около $6 млрд. Егиазарян утверждает, что Керимов и Ротенберг отняли у него долю в гостинице "Москва", сообщает газета "Ведомости"

Ашот Егиазарян и его представители на прошлой неделе подали в лондонский международный арбитраж и суд Никосии (Кипр) иски к Сулейману Керимову, Аркадию Ротенбергу и его партнеру Константину Голощапову, мэру Москвы Юрию Лужкову и его жене Елене Батуриной, а также к ряду юридических лиц, рассказал источник, близкий к одной из сторон процесса.

Как следует из извещения и решения суда Никосии, Егиазарян обвиняет ответчиков в захвате его доли в реконструируемой гостинице "Москва" рядом с Кремлем. В качестве обеспечительных мер кипрский суд наложил арест на принадлежащие Керимову акции "Уралкалия" (через Kaliha Finance контролирует 25%), "Полюс золота" (27% через Wandle Holdings). Арестованы также 51% акций владельца гостиницы "Москва" — ОАО "Декмос", которые принадлежат Керимову, Ротенбергу и Голощапову. Ранее эту долю контролировал Егиазарян. Формально ею владели его брат Артем Егиазарян и Дмитрий Фитисов, говорит источник, близкий к истцам.

Ущерб от действий ответчиков Егиазарян оценивает примерно в $2 млрд. Он напоминает, что ранее акционеры гостиницы предлагали купить ее управделами президента за $2-2,5 млрд. Старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский считает, что комплекс может стоить $1,5-2 млрд.

Представляющий интересы компании Керимова Denoro Investments партнер юридической компании Akin Gump Strauss Hauer & Feld LLP Майкл Стипик говорит, что ему известно о решении кипрского суда. Он указывает, что оно было вынесено заочно, "т.е. без направления уведомления в адрес Denoro и в отсутствие представителей компании". "Постановление было вынесено на основании надуманных и необоснованных обвинений, которые неверно и некорректно представили суду реальное положение дел, — указывает Стипик. — Denoro готова ответить на эти обвинения в суде и уверена, что после этого решение суда будет отменено".

Не исключено, что арест с части активов может быть вскоре снят на основании того, что суды не являются экспертом в плане оценки активов. Так, в решении суда говорится, что обеспечительные меры должны быть наложены на активы чистой стоимостью не выше 500 млн евро, но на деле стоимость арестованного имущества значительно превышает сумму заявленных претензий.

Антон Филатов
Ведомости